Северная Корея может ответить терактами на санкции ООН и Японии
Архив NEWSru.com
Северная Корея может ответить терактами на санкции ООН и Японии Японские правоохранительные органы опасаются терактов и саботажа в связи с принятием правительством Японии решения о введении против КНДР дополнительных санкций после проведения на минувшей неделе северокорейской стороной ядерного испытания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея может ответить терактами на санкции ООН и Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японские правоохранительные органы опасаются терактов и саботажа в связи с принятием правительством Японии решения о введении против КНДР дополнительных санкций после проведения на минувшей неделе северокорейской стороной ядерного испытания
НТВ
 
 
 
Райс во вторник оправляется в Азию для проведения консультаций со своими союзниками. Она сказала, что эмбарго против Северной Кореи "является очень важным инструментом, который международное сообщество может использовать. Но мы будем использовать его так,
НТВ

Японские правоохранительные органы опасаются терактов и саботажа в связи с принятием правительством Японии решения о введении против КНДР дополнительных экономических санкций после проведения на минувшей неделе северокорейской стороной ядерного испытания.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио Хирото Йосимура на первом заседании недавно сформированного штаба по укреплению законности и правопорядка, передает РИА "Новости".

Новые санкции могут включать введение ограничений на заход в японские порты северокорейских судов и судов третьих стран, следующих в КНДР, а также расширение списка частных и юридических лиц, подозреваемых в связях с Пхеньяном, которым будет запрещено открывать счета в японских банках или переводить через них средства. Кроме того Япония рассматривает введение полного запрета на импорт-экспорт товаров между Японией и КНДР.

Представитель полиции призвал все министерства и ведомства страны к бдительности и повышению уровня розыскной деятельности для предотвращения и пресечения любых противозаконных действий.

"Повышается опасность антияпонской деятельности, в связи с чем все органы правопорядка страны должны находиться в состоянии повышенной бдительности", - подчеркнул Йосимура.

В Северо-Восточной Азии возрастает дипломатическая активность

Главы дипломатических ведомств США, Южной Кореи и Японии намерены встретиться в Сеуле в четверг для обсуждения проблем, связанных с проведением ядерного испытания в Северной Корее, сообщают в понедельник японские СМИ со ссылкой на правительственные источники.

На встрече эти три страны намерены показать единство и решимость побудить власти КНДР прекратить ядерные испытания, вернуться к шестисторонним переговорам по ее атомной программе, передает "Интерфакс".

Свидетельством дипломатической активности в регионе станет и турне госсекретаря США Кондолизы Райс, которая посетит Токио, Сеул и Пекин, а также ожидаемый приезд в Сеул министра иностранных дел Японии Таро Асо.

Между тем США оказывают давление на Китай с тем, чтобы он усилил свое влияние на Северную Корею и использовал экономические рычаги, чтобы убедить своего коммунистического союзника отказаться от программы ядерных вооружений и вернуться к международным переговорам по разоружению, сообщает АР.

Глава американской дипломатии готовится к переговорам в Азии, сознавая при этом опасность, что резолюция Совета Безопасности может усилить и без того напряженные отношения между странами после ядерного испытания 9 октября.

Уже возникли острые разногласия по резолюции, единодушно одобренной в субботу. Китай, который проголосовал за штрафы, не соглашается на осмотры грузов, направленные на предотвращение контрабанды определенного запрещенного оружия и технологий.

"Я совершенно уверена, что Китай будет действовать согласно своим обязательствам", - сказала госсекретарь Кондолиза Райс, добавив, что желает провести встречи в ходе своей поездки и обсудить, как лучше всего усилить резолюцию.

Райс во вторник отправляется в Азию для проведения консультаций со своими союзниками. Она заявила, что эмбарго против Северной Кореи "является очень важным инструментом, который международное сообщество может использовать. Но мы будем использовать его так, чтобы не увеличивать возможность для открытого конфликта".

Япония и Австралия заявили о немедленном усилении штрафов и сказали, что они рассматривают более резкие самостоятельные меры. В частности, Австралия приняла решение закрыть свои порты для судов из КНДР. Об этом заявил в понедельник на заседании парламента в Канберре глава МИД страны Александер Даунер. По его словам, нынешняя мера вводится в добавление к принятым санкциям. В то же время глава австралийского МИД не сообщил, когда и в какой форме порты страны будут закрыты для КНДР. "Запрет для северокорейских судов посещать наши порты, - сказал он, - будет вкладом Австралии в режим санкций со стороны ООН".

Между тем Южная Корея, которая примирительно относится к своему северному соседу и предоставляла ему помощь, заявила, что будет соблюдать положения резолюции, но не уточнила, каким образом.

Министерство иностранных дел Южной Кореи в понедельник заявило, что межкорейские экономические проекты не связаны с санкциями ООН против Северной Кореи, что говорит о нежелании Сеула остановить программы, которые обеспечивают ключевое финансирование Пхеньяна.

Резолюция требует, чтобы Северная Корея устранила ядерное оружие, но исключает военные действия против страны, поскольку Россия и Китай не дали своего одобрения.

После того, как резолюция была принята, посол Северной Кореи в ООН обвинил членов совета безопасности в "гангстерстве" и пренебрежении ядерной угрозой, исходящей от Соединенных Штатов. Посол сказал, что, если США будут давить и дальше, Северная Корея "продолжит предпринимать физические контрмеры, рассматривая это как объявление войны".

Райс ответила: "Северокорейцы много чего говорят. Самое важное – то, что они снова пробуют превратить это в спор между Соединенными Штатами и Северной Кореей. Совершенно ясно, что это не так".

Представитель Китая в ООН сказал, что его страна "настоятельно призывает заинтересованные страны действовать благоразумно и ответственно в этом отношении и воздержаться от любых провокационных шагов, которые могут усилить напряженность".

Некоторые республиканцы в Сенате призвали к прямым переговорам с Северной Кореей, как требует эта страна. Но Райс отмела такие предложения, вновь подтвердив американскую приверженность шестисторонним переговорам".

"Важно не позволить этому превратиться в двусторонние переговоры, потому что Северная Корея очень хотела бы просто иметь дело с Соединенными Штатами, как будто мы единственные, кто хочет ее изолировать", - сказала Райс.

Такие страны как Китай и Южная Корея, "которые имеют реальные рычаги, теперь окажут огромное давление на Северную Корею, чтобы возвратиться к переговорам", добавила она.

Критики говорят, что санкции ООН не обуздают ядерные амбиции Северной Кореи и являются выражением провальной внешней политики Буша. Сенатор Джон Керри заявил, что администрация Буша живет фантазиями. Он сказал, что американская операция в Ираке подорвала авторитет Америки в нейтрализации ядерных угроз, которые представляют Северная Корея и Иран.