Министр культуры Швеции Сесилия Стего Чило в понедельник подала в отставку
timbro.se
Министр культуры Швеции Сесилия Стего Чило в понедельник подала в отставку
 
 
 
Министр культуры Швеции Сесилия Стего Чило в понедельник подала в отставку
timbro.se

Министр культуры Швеции Сесилия Стего Чило в понедельник подала в отставку. Она покинула свой пост вслед за министром торговли Марией Борелиус. Причем это произошло практически сразу после сформирования нового шведского правительства правоцентристских сил, победивших 17 сентября на парламентских выборах после 12 лет непрерывного правления социал-демократов. Оба министра были вынуждены покинуть свои посты из-за критики, обрушившейся в их адрес. Выяснилось, что министры длительное время не платили некоторые налоги, сообщает "Интерфакс".

Новому консервативному правительству, действующему в Швеции всего 10 дней, пришлось уже неоднократно выдержать критику в адрес конкретных министров. Выяснилось, что некоторые из членов правительства неоднократно совершали правонарушения. Так, министр культуры Сесилия Стего Чило и министр по делам иммигрантов Тобиас Биллстрем, как и Мария Борелиус, не платили за телевидение, причем Сесилия Стего Чило "экономила" на телевидении целых 16 лет. В Швеции телевидение финансируется за счет абонентской платы, и каждый владелец телевизора должен каждый месяц платить определенную сумму.

Стего Чило также не декларировала наличие домработницы, что позволяло платить ей "черную" зарплату. После огласки министр сообщила, что считает свои действия "неприемлемыми". "Я действительно очень сожалею, что вынуждена покинуть министерство культуры так скоро", - говорится в ее заявлении, которое цитирует Reuters.

До этого министр торговли Швеции, успевшая пробыть на своем посту всего неделю, подала в отставку также из-за широкой огласки допущенных ею налоговых нарушений. Просьбу об отставке Борелиус оставила главе правительства в конце прошлой недели. Свое решение она объяснила тем, что из-за скандала "нормальная жизнь для нее и ее семьи стала невозможной", передает РИА "Новости".

Кроме того, экс-министр не платила полагающихся налогов за работающую на нее домработницу. Огласку также получили нарушения, допущенные Марией Борелиус при продаже акций, и подозрения в ее адрес в налоговых махинациях.

В поле зрения критиков попал и министр окружающей среды Андреас Карлгрен. Стало известно, что он незаконно получал субсидии от государства, указав неверные данные о своей зарплате.

Несмотря на ставшие достоянием гласности нарушения, остальные министры уходить в отставку пока не собираются.