Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа
www.msnbc.com
Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа
 
 
 
Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа
www.msnbc.com

Итальянские спецслужбы продолжают поиск итальянского фотожурналиста Габриэле Торселло, похищенного в минувший четверг на юге Афганистана группой неизвестных вооруженных людей. В воскресенье МИД Италии подтвердил информацию о похищении итальянского репортера в Афганистане.

Похитители установили контакт с дипломатами, но пока не выставили требований. В воскресенье они позвонили в итальянский гуманитарный госпиталь в городе Лашкаргах. Они заявили, что Торселло "чувствует себя хорошо", и что вскоре они объявят условия его выкупа, передает ИТАР-ТАСС.

Спецслужбы отрабатывают две основные версии похищения. Согласно первой, журналиста взяли в заложники афганские талибы, согласно второй, - обычные преступники. Есть также третья, промежуточная, версия - что журналиста захватила группа преступников, связанных с талибами.

Однако талибы опровергли свою причастность к данному похищению. По их мнению, журналист был захвачен одной из многочисленных криминальных группировок, действующих на юге страны, где "нет твердой власти".

"Похищение журналистов не является частью нашей политики. В последнее время мы приняли многих журналистов, в том числе и западных, приехавших в южные районы страны. У нас есть лишь подозрения: мы думаем, что похищение вашего журналиста - дело рук местной банды. Их здесь много, и они действуют каждая в своих интересах", - говорит представитель "Талибана" Мохаммед Ханиф.

Представитель ООН в Афганистане Алим Сиддики заявил на пресс-коференции в Кабуле, что похищение Торселло вызывает глубокую озабоченность мирового сообщества и афганских властей, так как этот инцидент произошел ровно через неделю после того, как на севере страны были убиты два немецких журналиста. 8 октября на дороге, ведущей в Бамиан, были остановлены и убиты два немецких независимых корреспондента. Ответственность за это преступление никто на себя не взял.

"Мы надеемся, что афганские власти сделают все необходимое, чтобы расследовать этот случай и вернуть фотожурналиста живым и здоровым", - подчеркнул представитель ООН.

Торселло был похищен группой вооруженных людей в четверг по дороге из Кандагара в Кабул, куда он ехал в автобусе в сопровождении местного гида. "Пятеро вооруженных людей остановили нас в пустыне, на дороге из Кандагара в Кабул, мне ничего не сделали, а итальянца увезли", - рассказал гид Голам Мохаммед, заявивший о похищении в полицию.

В субботу журналисты афганского агентства Pajhwok позвонили журналисту на мобильный телефон и услышали в ответ: "Это талибы, мы похитили иностранца, потому что считаем его шпионом".

Как часто происходит в Афганистане, это похищение пока окутано тайной, пишет La Repubblica. Районы, по которым ездил Торселло, не подконтрольны Кабулу. Правительство Хамида Карзая не в состоянии бросить свою маленькую и плохо организованную армию за пределы столичной провинции. Хелманд и Кандагар - две огромные зоны, где доминируют талибы и банды наркомафии. Очень часто они друг другу помогают.

Гипотезу о том, что похищение итальянского журналиста - дело рук бандитов, поддерживает вся афганская пресса. Накануне многие газеты, телеканалы и радиостанции задавались вопросом об истинной причине похищения.

Талибы, отмечают эксперты и руководители афганских разведслужб, с которыми удалось переговорить по телефону, выдвигают предположение о том, что журналист похищен ради выкупа. Те, у кого в руках Торселло, хотят денег. Эти люди убеждены, что дело выгодное и денежное.

36-летний Торселло - фоторепортер-фрилансер, последние несколько лет он жил в Лондоне с женой и сыном и специализировался на репортажах из горячих точек. Габриэле Торселло много ездил по опасным и кризисным районам всего мира. Он хорошо знает Афганистан. Благодаря своей внешности, бороде и длинным волосам, темным глазам и смуглой коже он мог смешаться с местным афганским населением, отмечает итальянская газета.

Его работа фотографа могла привлечь внимание того, кто решил за пачку денег рассказать о журналисте другим. Эксперты афганской разведки говорят, что похитители действовали уверенно. Пятеро вооруженных лиц, остановивших автобус на дороге между Лашгар Гах и Кандагаром, знали, кто находится среди пассажиров. Они знали, что он журналист, иностранец, итальянец.

С начала лета, когда талибы объявили джихад, на юге Афганистана вновь идет война. Возможно, она никогда не заканчивалась. И на фоне этой войны существуют банды, которые служат тем, кто больше платит. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)