Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие
RTV International
Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие
 
 
 
Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие
RTV International

Помимо уже известных девяти государств, имеющих ядерное оружие или подозреваемых в том, что они могут иметь такое оружие, в мире насчитывается еще порядка 20-30 стран, которые обладают технологиями, позволяющими создать атомную бомбу "в течение очень короткого времени". Об этом заявил в понедельник генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи на открывшемся симпозиуме, посвященном вызовам нового времени.

По его словам, в настоящее время все больше государств "делают ставку" на развитие атомной энергетики в надежде разработать технологии, которые позволят им создать собственное ядерное оружие, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы имеем дело с почти реальными новыми ядерными державами", - отметил аль-Барадеи, дав понять, что многие государства, получившие соответствующие технологии, могут в любой момент выйти за рамки сугубо мирных ядерных программ и перестроить эти программы на военные цели.

"Для некоторых стран, - добавил он, - стало модным рассматривать возможное создание ядерного оружия в качестве одного из способов самозащиты".

Генеральный директор МАГАТЭ не назвал конкретно ни одно из таких государств, однако дал понять, что речь идет в первую очередь о тех, кто стремится самостоятельно заниматься обогащением урана. В их числе - не только Иран, но и, например, Бразилия, Канада или Австралия.

В число упомянутых девяти государств, помимо пяти официальных ядерных держав (США, Китая, России, Великобритании и Франции), входят Индия, Пакистан, Израиль и КНДР.

Аль-Барадеи указал на необходимость улучшения системы контроля над нераспространением: "Важно, чтобы действующая система опережала события. Мы не можем продолжать нашу деятельность, как обычно". Он подчеркнул, что для этого необходимо выделить больше средств агентству, назвав ежегодные ассигнования в размере 120 миллионов долларов "каплей в море".