Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что традиционные мировые ядерные державы сделали недостаточно для уничтожения ядерного оружия и для режима нераспространения
Новая Газета
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что традиционные мировые ядерные державы сделали недостаточно для уничтожения ядерного оружия и для режима нераспространения Если эти пять стран подрывают договор, сказал Горбачев, то более чем 30 других стран, способных к созданию ядерного оружия, скажут "если эти пять сохраняют и модернизируют свое ядерное оружие, то почему мы должны быть заложниками этой ситуации?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что традиционные мировые ядерные державы сделали недостаточно для уничтожения ядерного оружия и для режима нераспространения
Новая Газета
 
 
 
Если эти пять стран подрывают договор, сказал Горбачев, то более чем 30 других стран, способных к созданию ядерного оружия, скажут "если эти пять сохраняют и модернизируют свое ядерное оружие, то почему мы должны быть заложниками этой ситуации?"
Русская Реклама - Русская газета в Нью-Йорке
 
 
 
В 1990 Горбачеву вручили Нобелевскую премию мира.
Urs Cipolat

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что традиционные мировые ядерные державы сделали недостаточно для уничтожения ядерного оружия и для режима нераспространения.

Из-за этого Индия, Пакистан, Израиль и совсем недавно Северная Корея присоединились к ядерному клубу, сказал Горбачев, выступая в Музее телевидения и радио в Нью-Йорке, где состоялся показ телевизионного сериала телекомпании CNN, посвященного холодной войне.

"Нехорошо, что это происходит", - отметил Горбачев.

Четыре страны, которые он назвал, не входят в список из почти 190 стран, которые подписали Договор о нераспространении ядерного оружия от 1970 года.

Согласно договору, пяти державам - Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, СССР и Китай – было разрешено иметь ядерное вооружение.

Если эти пять стран подрывают договор, сказал Горбачев, то более чем 30 других стран, способных к созданию ядерного оружия, скажут: "если эти пять сохраняют и модернизируют свое ядерное оружие, то почему мы должны быть заложниками этой ситуации?"

"Это - очень серьезная ситуация", - добавил он.

На вопрос, пытается ли Северная Корея испугать мир или нет, Горбачев ответил: "Я думаю, что обе стороны пытаются испугать друг друга".

Двадцать лет назад в октябре на встрече на высшем уровне в Исландии Горбачев и президент Рейган достигли соглашения по ликвидации ракет среднего радиуса действия из Европы и ограничению числа ядерных боеголовок.

В следующем году в Женеве две стороны подписали формальное соглашение о ядерном оружии, которое стало ключевым шагом к окончанию холодной войны.

В 1990 Горбачеву вручили Нобелевскую премию мира.

Оставив пост президента в 1991 году, когда распался Советский Союз, Горбачев сейчас руководит фондом, который занимается международными проблемами, такими как глобализация, безопасность, оружие массового поражения и борьба с бедностью.