США похвалили народ Ирака за смелость при участии в референдуме по конституции
RTV International
США похвалили народ Ирака за смелость при участии в референдуме по конституции  61% избирателей отдали свой голос на референдуме, результаты которого станут известны лишь через несколько дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США похвалили народ Ирака за смелость при участии в референдуме по конституции
RTV International
 
 
 
61% избирателей отдали свой голос на референдуме, результаты которого станут известны лишь через несколько дней
RTV International
 
 
 
Высокой оказалась явка в трех суннитских провинциях, где власти опасались бойкота
RTV International
 
 
 
Более шести тысяч избирательных пунктов открыли свои двери в субботу желающим выразить свое отношение к проекту конституции в Ираке
RTV International
 
 
 
Ожидалось, что в голосовании примут участие 15,5 млн человек
RTV International

США приветствовали высокую явку избирателей на референдуме по иракской конституции. Народ Ирака продемонстрировал "смелость и приверженность идее свободного и демократического будущего" страны, заявил неназванный представитель Белого дома агентству AFP.

61% избирателей отдали свой голос на референдуме, результаты которого станут известны лишь через несколько дней. Высокой оказалась явка в трех суннитских провинциях, где власти опасались бойкота.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан также отдал должное бесстрашию иракцев: "Во второй раз за этот год народ Ирака проголосовал, несмотря на тяжелые условия и угрозу насилия".

Более шести тысяч избирательных пунктов открыли свои двери в субботу желающим выразить свое отношение к проекту конституции в Ираке. Ожидалось, что в голосовании примут участие 15,5 млн человек.

Иракские войска и полиция, а также военнослужащие международной коалиции во главе с США, были приведены в повышенную боевую готовность, чтобы не дать повстанцам сорвать проведение голосования.

Границы Ирака были закрыты почти для всех видов транспорта, а на дорогах во многих местах было запрещено движение частных автомашин.