Голосование в СБ ООН по проекту новой иракской резолюции перенесено на четверг
Архив NEWSru.com
Голосование в СБ ООН по проекту новой иракской резолюции перенесено на четверг
 
 
 
Голосование в СБ ООН по проекту новой иракской резолюции перенесено на четверг
Архив NEWSru.com

Проект новой американской резолюции по Ираку будет поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН в 10:00 по нью-йорскому времени (18:00 по московскому времени) в четверг. Об этом сообщил в среду вечером по завершении закрытых консультаций СБ ООН его председатель Джон Негропонте (США), передает ИТАР-ТАСС. Ранее США намеревались поставить проект на голосование в среду вечером.

"Как только резолюция будет принята, тот факт, что она санкционирует многонациональные силы, облегчит для ряда стран, рассматривающих возможность отправки своих войск в Ирак, принятие такого решения, - сказал американский посол. - Для многих из этих стран такая резолюция была необходимым, но недостаточным основанием для отправки войск".

В среду вечером соавторы резолюции в лице Великобритании, Испании, Камеруна и США внесли в СБ последнюю серию поправок к ее проекту. Как заявил английский посол Эмир Джоунс Пэрри, они "были приняты хорошо". "Однако, поскольку ряду делегаций понадобилось время, чтобы получить окончательные инструкции от своих столиц, соавторы согласились с их просьбой отложить голосование до следующего утра", - сказал он.

Поправки касаются 6, 10 и 15 параграфа проекта резолюции. Авторство поправок принадлежит России, которая внесла их совместно с Францией и Германией.

Одна из них призывает коалиционную администрацию разработать график возвращения правящих полномочий народу Ирака и представить его Совету Безопасности. Подобная программа должна быть разработана совместно с временным управляющим Советом Ирака и генеральным секретарем ООН.

В другой поправке предлагается установить крайний срок, к которому необходимо завершить подготовку к созыву конференции по выработке конституции Ирака. Третья предусматривает, что мандат многонациональных сил истечет в тот день, когда Совет Безопасности получит от генсека ООН доклад о том, что в Ираке приведено к присяге международно признанное и представительное правительство.

Вашингтон рассчитывает, что иракская резолюция будет принята до отбытия в четверг президента США Джорджа Буша в турне по странам Азиатстко-Тихоокеанского региона.