Американские полицейские нашли трех свидетелей, которые утверждают, что видели снайпера-убийцу
Архив NTVRU.com
Американские полицейские нашли трех свидетелей, которые утверждают, что видели снайпера-убийцу ФБР выделило чрезвычайные силы для обнаружения снайпера-убийцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские полицейские нашли трех свидетелей, которые утверждают, что видели снайпера-убийцу
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР выделило чрезвычайные силы для обнаружения снайпера-убийцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам новых свидетелей, преступник является афро-американцем
Yahoo!
 
 
 
В понедельник девятой жертвой "Вашингтонского снайпера" стала 47-летняя сотрудница ФБР Линда Франклин
Euronews

Американские полицейские нашли трех свидетелей, которые утверждают, что видели снайпера-убийцу, который застрелил 9 и тяжело ранил 2 человек.

По их словам, этот преступник является афро-американцем. Один из свидетелей видел двух человек на белом фургоне, что говорит о том, что серийные убийства может совершать группа лиц, передает ГаЗеТа.

Напомним, что в понедельник девятой жертвой "Вашингтонского снайпера" стала 47-летняя сотрудница ФБР Линда Франклин. Она была убита единственным выстрелом в голову на парковке магазина Home Depot в Фоллз-Черч, штат Виргиния, на западе от Вашингтона.

"Есть некоторая дополнительная информация, которую мы получили после вчерашнего инцидента, и я уверен, что она приведет к аресту", - сказал начальник полиции округа Фэрфакс Томас Мэнгер на брифинге во вторник.

По словам Чарльза Муза, главы полиции округа Монтгомери, Франклин не была вовлечена в расследование дела "Вашингтонского снайпера" и стала его очередной жертвой "наугад".

К поискам снайпера-убийцы подключается Пентагон

Пентагон предоставит военную разведтехнику и оборудование для поисков снайпера-убийцы, терроризирующего жителей Вашингтона и его пригородов. Санкцию на это дал министр обороны США Дональд Рамсфельд.

По данным телекомпании Fox, речь идет об использовании беспилотных самолетов-разведчиков Predator, которые были задействованы во время военной операции в Афганистане. Кроме того, Пентагон выделит высокочувствительные акустические системы.

Не исключено, что в патрулировании и поисках террориста примут участие военные вертолеты Black Hawk, оснащенные приборами инфракрасного видения.

Как утверждает Fox, Пентагона также задействует крупный транспортный самолет "Си-130", хотя каким именно образом может быть применен этот грузовой лайнер, остается неясным, сообщает РИА "Новости".

Не решенным остается и вопрос о том, допустимо ли использование данных, полученных с помощью самолета-шпиона, в качестве доказательств в суде.

Полиция США пытается связаться с убийцей-снайпером через СМИ

Шеф полиции графства Монтгомери (штат Мэриленд) Чарльз Муз на пресс-конференции, посвященной ходу расследования, сообщил почтовый адрес, по которому все желающие могут написать о преступлениях, совершенных снайпером-убийцей.

Как считает телекомпания NBC, так Муз пытается вступить в диалог с неизвестным преступником через СМИ. Полицейский надеется, что "вашингтонский снайпер" снова даст о себе знать, как он это сделал, оставив на месте одного из своих преступлений гадальную карту Таро с рядом надписей. Кроме надписи "Дорогой полицейский, я - Бог!", убийца-снайпер написал на карте просьбу ничего не сообщать об этом прессе.

Участвующие в расследовании психологи-криминалисты считают, что преступник тем самым пытался начать "игру" с полицией и предложили попытаться вступить с ним в диалог, посредством закодированных и понятных только убийце-снайперу слов и фраз, которые шеф полиции Чарльз Муз должен был использовать во время своих ежедневных пресс-конференций, ведущихся в США в прямой трансляции.

Муз, в частности, использовал фразы "Я обращаюсь к Богу" и другие, которые, согласно планам психологов, должны были быть восприняты убийцей.

Хроника убийств

2 октября в 17:20 по местному времени неизвестный выстрелил в окно магазина Michaels в пригороде Вашингтона. Никто не пострадал. Через 40 минут 55-летний мужчина был убит на стоянке автомобилей магазина Shoppers Food Warehouse, расположенной примерно в миле от Michaels.

Следующими жертвами снайпера стали 39-летний садовник, подстригавший лужайку, у супермаркета в округе Монтгомери; 54-летний водитель такси, заправлявший машину на бензозаправке; 34-летняя женщина, сидевшая на скамейке у почты; 25-летняя женщина, пылесосившая машину на бензозаправке, и 72-летний мужчина, переходивший дорогу.

В пятницу 4 октября снайпер выстрелил в спину 43-летней женщине, загружавшей пакеты с покупками в машину на стоянке у магазина Michaels. Пострадавшая была доставлена в больницу и выжила.

После этого снайпер взял два "выходных", а в понедельник 7 октября возобновил убийства. Очередной его жертвой стал 13-летний мальчик, выходивший из машины тети, которая подвозила его до школы. Ему была сделана многочасовая операция, и он выжил. В лесу, расположенном рядом с этой школой, была оставлена карта Таро "Смерть" и записка со словами: "Дорогой мистер полицейский, я - Бог".

В среду, 9 октября, снайпер убил 53-летнего мужчину на бензозаправке в городе Манассас, штат Вирджиния, который располагается примерно в 50 км к юго-западу от Вашингтона.

В пятницу, 11 октября, произошло последнее пока убийство - снайпер застрелил 53-летнего жителя Филадельфии в городе Массапонакс, штат Вирджиния. Убийство также произошло на бензозаправке.

Свидетели сообщили полиции, что видели стоящий рядом с местом убийства или отъезжающий белый минифургон.

За информацию, которая приведет к поимке снайпера, было назначено вознаграждение в размере 500 тыс. долларов.

Психологи утверждают, что цель снайпера не удовлетворение извращенных сексуальных потребностей, а запугивание

Отличительная черта серии преступлений - меткость террориста. В каждого из убитых и раненых было произведено лишь по одному выстрелу из армейской винтовки или охотничьего карабина. Полиция убеждена, что преступник убивает совершенно случайных людей. Среди погибших - таксист, домохозяйка, служащий маленького магазинчика, пенсионер, среди раненых - школьник-старшеклассник.

Психологи утверждают, что цель убийцы - не удовлетворить извращенные сексуальные потребности, как нередко бывает у маньяков, а запугать людей. И это ему удалось. Жители Вашингтона и прилегающих к нему районов штатов Мэриленд и Вирджиния сильно напуганы. В окрестностях столицы США в эти выходные дни были отменены многие общественные мероприятия, в том числе детские спортивные соревнования на открытых стадионах.

Полиция распространила графическое изображение автомобиля снайпера

В воскресенье полиция распространила графическое изображение фургона, на котором, как предполагается, разъезжает убийца. В четырех случаях свидетели видели белый мини-фургон в непосредственной близости от места преступления.

Это грузовик старой модели белого цвета с небольшим, но заметным повреждением правого заднего бампера и черными надписями на обеих сторонах.

Однако на последнее преступление стрелок приехал на другой машине - белом грузовике Chevrolet Astro.