Муж россиянки, погибшей во время терактов 11 сентября, получит Green Card
Архив NTVRU.com
Муж россиянки, погибшей во время терактов 11 сентября, получит Green Card
 
 
 
Муж россиянки, погибшей во время терактов 11 сентября, получит Green Card
Архив NTVRU.com

Решение о судьбе мужа россиянки Татьяны Рыжовой, погибшей в результате терактов 11 сентября прошлого года, будет принято иммиграционными властями США в течении 1-2 недель. Как сообщил РИА "Новости" Василий Рыжов, которому по-прежнему грозит депортация из США, он намерен добиваться и российского гражданства.

По словам Рыжова, готовность помочь в его деле, получившем огромный общественный резонанс в США и в России, высказал сенатор от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер.

Его вмешательство привлекло дополнительное внимание к делу, рассмотрение которого было передано из управления Службы иммиграции и натурализации (СИН) в столице штата Нью-Йорк Олбани в нью-йоркское отделение СИН.

Шумер уверен в положительном решении, и в том, что его принятие займет не более 1-2 недель, и намерен лично вручить Green Card Рыжову. "То обстоятельство, что Рыжов получил бы вид на жительство, будь живой его жена, делает исход этого дела абсолютно очевидным, - заявил сенатор. - Они смогут остаться здесь и жить гордые тем, что они - американцы".

До повторного рассмотрения дела Рыжовы в соответствии с принятым конгрессом после сентябрьских терактов "Патриотическим законом", могут оставаться в США, считает сенатор.

Василий Рыжов по завершении дела намерен ходатайствовать и о российском гражданстве. "Я - русский, выехал еще до развала СССР из Грузии, не грузинского же гражданства мне добиваться, - сказал он, - Я покинул Тбилиси как беженец и возвращаться в Грузию не намерен".

Татьяна Рыжова въехала в США в 1989 году по рабочей визе. По истечении срока ее действия она подала прошение о предоставлении ей и старшему сыну Алексею, родившемуся в Москве, Green Card. Ее ходатайство было удовлетворено, и следом должна была быть подана петиция об аналогичном изменении статуса мужа. Младшему сыну, Даниле, родившемуся в США, автоматически предоставлено американское гражданство.

Месяц назад Рыжову отказали в предоставлении вида на жительство (Green Card) и предписали покинуть США, заплатив штраф в 5 тыс. долларов за нарушение визового режима. Было аннулировано и право на работу Рыжова в США. Его детям разрешили остаться в стране.

Старший сын Рыжовых, Алексей, будучи несовершеннолетним, после смерти матери утратил юридические основания для легального пребывания в США. Решение по его статусу будет принято одновременно с решением по делу его отца.

Исход дела Рыжовых, как считают в США, станет проверкой готовности иммиграционных властей к объявленному президентом Джорджем Бушем преобразованию СИН в более гуманное и эффективное ведомство.

Делу Рыжовых предшествовал аналогичный случай: 39-летней англичанке Дине Гилби, вдове погибшего в ВТЦ сотрудника английской фирмы, прожившей в США 10 лет, лишь после года разбирательств и угрозы депортации было разрешено остаться в стране, где родились оба ее сына. Этому способствовала кампания в прессе и вмешательство премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Как сообщил Майкл Уайлдс, иммиграционный адвокат, бесплатно представляющий Василия Рыжова, многие "кандидаты на выдворение" - граждане других стран, потерявшие близких в результате терактов 11 сентября - не верят в положительное решение своих дел и перешли на "нелегальное положение".