При этом де Блазио выразил беспокойство относительно идеи Трампа выслать из страны всех нелегальных мигрантов и закрыть въезд в США мусульманам
Reuters
При этом де Блазио выразил беспокойство относительно идеи Трампа выслать из страны всех нелегальных мигрантов и закрыть въезд в США мусульманам
 
 
 
При этом де Блазио выразил беспокойство относительно идеи Трампа выслать из страны всех нелегальных мигрантов и закрыть въезд в США мусульманам
Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп впервые после победы на выборах встретился с мэром Нью-Йорка Биллом де Блазио. Политики, в частности, обсудили вопросы регуляции крупнейших банков США и бирж, штаб-квартиры которых расположены на Уолл-Стрит. При этом де Блазио выразил беспокойство в связи с идеей Трампа выслать из страны всех нелегальных мигрантов и закрыть въезд в США мусульманам, передает The Daily Beast.

Уже после общения с миллиардером градоначальник заявил, что "очень обеспокоен" взглядами избранного президента США по отношению к мусульманам. Де Блазио напомнил, что "900 полицейских-мусульман охраняют улицы Нью-Йорка и безопасность жителей города".

По словам мэра, он встречался с Трампом, чтобы тот "услышал голоса обеспокоенных ньюйоркцев". Де Блазио дал понять, что правительство города "сделает все возможное, чтобы защитить права наших братьев-иммигрантов, мусульман, ЛГБТ-сообщества, женщин и всех тех, кто опасается, что их права будут ущемлены".

Мэр Нью-Йорка также напомнил о высказываниях Трампа в поддержку массовой депортации нелегальных иммигрантов и заявил, что "такой подход противоречил бы взглядам жителей Нью-Йорка, города, созданного иммигрантами на протяжении поколений". "Я указал на то, что это привело бы к возникновению сильного недоверия между полицейскими и гражданами и привело бы к результатам, обратным желаемым. Политика, направленная на изоляцию одной из общин, привела бы к подрыву единства", - подчеркнул де Блазио.

Отметим, что американская неправительственная организация Southern Poverty Law Center за первую неделю после объявления результатов выборов президента США зафиксировала существенный рост ксенофобских нападений. По всей стране произошло 437 инцидентов, не связанных между собой, однако содержащих отсылки к предвыборной кампании Дональда Трампа или его отдельным высказываниям.

Судя по отчету, больше всего случаев - более 120 - связаны с антииммигрантскими настроениями. Кроме того, отмечены проявления ненависти к чернокожему населению, представителям ЛГБТ, мусульманам, сексистские выпады, случаи использования свастики и антисемитской риторики.

Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно резко высказывался по поводу мусульман и мексиканцев. После сообщений о его победе на президентских выборах в ряде крупных городов США прошли акции протеста под лозунгом "Не мой президент". Их участники, помимо прочего, заявляют о несогласии с позицией Трампа относительно национальных, религиозных и других меньшинств.