В Афинах полиция разогнала толпу протестующих против визита Обамы
Global Look Press
В Афинах полиция разогнала толпу протестующих против визита Обамы Афинские полицейские применили слезоточивый газ и световые гранаты, чтобы разогнать около 3000 протестующих против визита президента США Барака Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афинах полиция разогнала толпу протестующих против визита Обамы
Global Look Press
 
 
 
Афинские полицейские применили слезоточивый газ и световые гранаты, чтобы разогнать около 3000 протестующих против визита президента США Барака Обамы
Global Look Press
 
 
 
Полиция применила силу, когда демонстранты с коктейлями Молотова попытались прорваться в закрытую зону поздно вечером вторника, 15 ноября
Global Look Press

Афинские полицейские применили слезоточивый газ и световые гранаты, чтобы разогнать около 3000 протестующих против визита президента США Барака Обамы. Полиция применила силу, когда демонстранты с коктейлями Молотова попытались прорваться в закрытую зону поздно вечером во вторник, 15 ноября.

Греческий новостной сайт In сообщает о том, что в полицейских летели сотни бутылок с зажигательной смесью и камни. Известно, что по крайней мере два человека были арестованы, раненых нет. Среди протестующих отмечены представители организации по борьбе с фашизмом, анархистской группы "Рубикон" и других организаций, объединяющих коммунистов и анархистов. Они призвали жителей Афин двинуться маршем на посольство США в то время, когда полиция перекрыла дороги для проезда кортежа Обамы.

"Американский империализм не изменился. Президенты США и их администрации играли и играют ключевую роль в разграблении нашей страны, связанном с погашением долга. А из-за их интервенций наш регион тонет в крови и под нашествием волн беженцев", - переводит Русская служба BBC комментарий лидера партии "Национальное единство" Панайотиса Лафазаниса по поводу беспорядков в Афинах.

Напомним, Барак Обама находится в финальном турне по Европе в качестве президента США, целью которого является обсуждение с европейскими партнерами перспектив выполнения Вашингтоном обязательств, взятых на себя во время его президентства. С премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом он говорил о необходимости сохранения санкций ЕС в отношении России и обмене разведывательной информацией.

Обама назвал Грецию "надежным союзником", верным НАТО даже под давлением долгового кризиса.

Из Греции Обама отправится на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. На следующий день, 18 ноября, запланированы его встречи с другими европейскими лидерами, затем президент США посетит Перу.