Боевики из экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили в воскресенье в видео, на котором запечатлена казнь американца Питера Кэссига
Global Look Press
Боевики из экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили в воскресенье в видео, на котором запечатлена казнь американца Питера Кэссига 26-летний гуманитарный работник Кэссиг был взят в плен боевиками в Сирии около года назад, когда поехал помогать сирийским беженцам. По словам друзей Кэссига, оказавшись в плену, он принял ислам и взял имя Абдул-Рахман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики из экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили в воскресенье в видео, на котором запечатлена казнь американца Питера Кэссига
Global Look Press
 
 
 
26-летний гуманитарный работник Кэссиг был взят в плен боевиками в Сирии около года назад, когда поехал помогать сирийским беженцам. По словам друзей Кэссига, оказавшись в плену, он принял ислам и взял имя Абдул-Рахман
Reuters
 
 
 
Родственники Кэссига пока не прокомментировали распространенную видеозапись и не подтвердили личность убитого
Reuters

Боевики из экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили видео, на котором запечатлена казнь 26-летнего американца Питера Кэссига.

Кроме того, сообщается, что они совершили массовую казнь сирийских военных. Об этом опять же свидетельствует видеозапись, размещенная боевиками в интернете. Скриншоты из видео, сделанные перед моментом казни, приводит The Daily Mail.

Гуманитарный работник Кэссиг был взят в плен боевиками в Сирии около года назад, когда поехал помогать сирийским беженцам. По словам друзей Кэссига, оказавшись в плену, он принял ислам и взял имя Абдул-Рахман.

- Обама исключил возможность сотрудничества с Асадом в борьбе с ИГ

Казнь американского заложника прокомментировали в Белом доме. Представитель Совета национальной безопасности страны Бернадетт Михэн назвала казнь Кэссинга "зверским убийством невинного американца". По ее словам, которые приводит AP, в настоящее время спецслужбы Соединенных Штатов проверяют подлинность распространенной террористами ИГ видеозаписи.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, признался, что из-за случившегося он "пришел в ужас". "Я в ужасе от хладнокровного убийства Абдул-Рахмана Кэссига. "Исламское государство" в очередной раз продемонстрировало свою жестокость", – написал британский политик в своем Twitter.

Также свое мнение по поводу действий боевиков высказал президент Франции Франсуа Олланд. "Все это - преступления против человечности, варварские акты. Именно поэтому Франция не может оставаться равнодушной к происходящему", - заявил Олланд, слова которого приводит газета Le Figaro.

Помимо казни американского гражданина, как сообщает AP, боевики группировки ИГ совершили массовое убийство сирийских военных. На кадрах размещенного ими в интернете ролика видно, как группу военнослужащих, состоящую примерно из 15 человек, конвоируют, а затем обезглавливают.

Родственники потребовали от правительства подтвердить или опровергнуть смерть Кэссига

Родители Питера Кэссига обнародовали заявление, в котором, в частности, говорится: "Нам известно о циркулирующих сообщениях о нашем драгоценном сыне, и мы ждем подтверждения подлинности этих сообщений от правительства".

В июле родители Кэссига получили от него письмо, в котором он писал: "Я, конечно, очень боюсь умереть, но самое тяжелое - не знать, надеяться и задаваться вопросом, стоит ли мне вообще сохранять надежду".

"Если я умру, я думаю, что, по крайней мере, вы и я можем утешиться мыслью о том, что меня не станет в результате моей попытки помочь нуждающимся и облегчить их страдания", - писал Кэссиг, слова которого приводит Русская служба ВВС.

Обама выразил соболезнования родственникам Кассига

Президент США Барак Обама выразил сегодня соболезнования родственникам казненного исламистами гражданина США Питера Кассига. Тем самым он подтвердил, что обнародованная террористами видеозапись убийства американца боевиками "Исламского государства" является подлинной, отмечает ТАСС.

"Мы выражаем соболезнования родителям и семье Абдулы-Рахмана Кассига, также известного, как Питера", - сказал глава Белого дома.

Кэссиг до плена занимался благотворительностью

Кэссиг был солдатом американской армии. Он служил в Ираке с апреля по июль 2007 года и был комиссован по состоянию здоровья. В 2012 году он отправился в Ливан работать фельдшером в приграничном госпитале, где он ухаживал за палестинскими беженцами, а позже - за сирийцами, бежавшими из страны после начала там боев.

В конце 2012 года Кэссиг основал неправительственную благотворительную организацию SERA (Special Emergency Response and Assistance), в которой он и работал. Его организация занималась первичной помощью сирийцам, вынужденным покинуть свои дома, и доставкой медикаментов и продовольствия в лагеря беженцев.

Питер Кэссиг стал третьим американцем, обезглавленным экстремистами из ИГ. В августе и сентябре этого года боевики из этой радикальной исламистской группировки совершили расправу над журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.