gba.ge
 
 
 

Под стражей в Грузии находятся уже 12 бывших высокопоставленных сотрудников МВД, о задержании девяти из которых стало известно вчера. Среди них 10 бывших руководителей Департамента конституционной безопасности (ДКБ): бывший директор департамента Леван Кардава, восемь его заместителей и двое начальников управлений ДКБ.

Главное обвинение, по которому были схвачены чиновники, - создание и использование компьютерного вируса, обеспечивающего незаконный доступ к компьютерам членов политических партий, включая правящую "Грузинскую мечту". Части подозреваемых грозит тюрьма, сообщает "Новости-Грузия".

За решеткой оказались все бывшие руководители ДКБ, передает "Интерфакс". Это - бывший директор департамента Леван Кардава, его заместители Заал Майсурадзе, Важа Лелуашвили и Вахтанг Бочоришвили, начальники управлений Георгий Кавлашвили и Эрмалоз Эбаноидзе, их заместители Васил Джамалашвили, Автандил Соломнишвили, Георгий Джавахадзе и Александр Борцвадзе. Вместе с ними были взяты под стражу замминистра МВД, в последнее время - вице-мэр Тбилиси Шота Хизанишвили и замначальника оперативно-технического департамента МВД Грузии Бека Кварацхелия.

Сегодня главный прокурор Арчил Кбилашвили огласил некоторые подробности их преступления, которое раньше определялось как превышение служебных полномочий и использование современных технологических средств для получения информации о личной жизни граждан.

Стало известно, что группировка создала и использовала мощный компьютерный вирус. "При помощи этого вируса сотрудники Департамента конституционной безопасности вели видео- и аудиозаписи и получали информацию с компьютеров политических партий и религиозных организаций", - заявил главный прокурор.

Таким образом, в предвыборный период, по данным следствия, ими была организована запись разговоров лидеров оппозиции. Отслеживались данные с компьютеров экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе и представителей коалиции "Грузинская мечта", лидером которой является нынешний премьер Бидзина Иванишвили, отмечает "Кавказ Online".

В частности, в тайных записях разговоров представителей коалиции "Грузинская мечта" обвиняются Шота Хизанишвили и Бека Кварацхелия. Они содержали беседы между представителями оппозиции, в которых те обсуждали друг друга, используя бранные выражения. Часть из них была потом размещена на YouTube от имени охранника лидера коалиции Бидзины Иванишвили Бесо Сурмава, который в предисловии говорил о том, что пошел на этот шаг ради того, чтобы показать обществу, какие лидеры оппозиции "глупцы". Позже оппозиция признала записи фальшивкой, а Сурмава уверил, что его похитили и угрозами заставили выступить с ложным заявлением.

Помимо незаконного доступа к информации о личной жизни граждан, экс-чиновники обвиняются в уничтожении чужого имущества и незаконном лишении свободы.

Прокуратура будет требовать для части задержанных заключения, а для остальных - выплаты залога, однако кого какая участь ждет, будет объявлено позже, пишет "Новости-Грузия".