Президент Грузии Михаил Саакашвили на саммите НАТО в Лиссабоне ожидает получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены, заявила во вторник на брифинге пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе
president.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили на саммите НАТО в Лиссабоне ожидает получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены, заявила во вторник на брифинге пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе Как отметила пресс-секретарь, в Лиссабоне Михаил Саакашвили примет участие во встрече глав государств, участвующих в саммите, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент Грузии также проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили на саммите НАТО в Лиссабоне ожидает получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены, заявила во вторник на брифинге пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе
president.gov.ge
 
 
 
Как отметила пресс-секретарь, в Лиссабоне Михаил Саакашвили примет участие во встрече глав государств, участвующих в саммите, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент Грузии также проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами
president.gov.ge
 
 
 
Саммит НАТО пройдет в Лиссабоне 19-20 ноября. Руководство альянса возлагает на предстоящий форум большие надежды и считает, что он станет одним из важнейших в истории организации
NATO

Президент Грузии Михаил Саакашвили на саммите НАТО в Лиссабоне ожидает получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены, заявила во вторник на брифинге пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе. По ее словам, грузинский лидер надеется, что в Лиссабоне альянс подтвердит касающиеся этой проблемы решения, принятые на Бухарестском саммите.

Как отметила пресс-секретарь, в Лиссабоне Михаил Саакашвили примет участие во встрече глав государств, участвующих в саммите, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент Грузии также проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами. Отметим, что накануне в интервью газете "Коммерсант" генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что руководство альянса выполнит просьбу российского президента Дмитрия Медведева на саммите в Лиссабоне обойтись без сюрпризов для России. Приглашение Михаила Саакашвили на саммит делает это утверждение генсека спорным.

- МИД РФ обвинял Грузию в подготовке почвы к саммиту при помощи "шпионской истории"
- Генсек НАТО в преддверии саммита в Лиссабоне успокоил Россию

Манана Манджгаладзе также отметила, что очень важным для Тбилиси станет решение по Грузии, которое будет принято во вторник в Варшаве на заседании Парламентской ассамблеи НАТО. Пресс-секретарь пообещала позже обнародовать позицию грузинского руководства по этому вопросу. Как выяснили представители грузинских СМИ, находящиеся в Польше, в проекте резолюции ассамблеи выражена поддержка Грузии и содержится призыв к России вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, со своей стороны, заявил во вторник после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, что Варшава поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО, передает "Интерфакс". По словам Бакрадзе, "президент Коморовский четко заявил, что Польша продолжит на всех уровнях поддерживать Грузию во всех вопросах, включая вопрос вступления Грузии в НАТО".

Как отметил спикер, президент Польши планирует сделать соответствующие заявления в поддержку Грузии в ходе саммита НАТО в Лиссабоне. Бакрадзе считает, что позиция Коморовского свидетельствует о том, что "грузино-польские отношения развиваются, и Польша останется одним из главных стратегических партнеров Грузии".

Напомним, что в начале октября официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что Грузии, чтобы стать членом НАТО, потребуются годы. Как тогда отмечал Аппатурай, "двери НАТО для вступления Грузии в эту организацию открыты", но "неоднократно подчеркивалось, что Грузия должна отвечать требованиям и стандартам, предъявляемым к членам альянса".

"В настоящее время Грузия должна потратить годы на то, чтобы стать ее членом, - подчеркнул Аппатурай. - Им предстоит очень долгий путь, и генсек НАТО подтвердил это президенту Грузии Саакашвили".

В декабре 2008 года Грузия получила Национальный план по вступлению в НАТО. Национальный план фактически является аналогом Плана действий по членству (ПДЧ). Тогда в Тбилиси заговорили о скором вступлении страны в альянс, но затем в НАТО стали подчеркивать, что Грузия пока не отвечает требованиям, предъявляемым к членам организации. Тем не менее Михаил Саакашвили продолжает всячески демонстрировать готовность к сотрудничеству с НАТО. Недавно он предложил альянсу использовать территорию Грузии для перевозки грузов в Афганистан.

На саммит возлагают большие надежды

Саммит НАТО пройдет в Лиссабоне 19-20 ноября. Руководство альянса возлагает на предстоящий форум большие надежды и считает, что он станет одним из важнейших в истории организации. Как заявил СМИ генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен, в Лиссабоне НАТО получит новый облик: в частности, будет реформирована структура военного командования, сократится штат, уменьшится число штаб-квартир и агентств альянса. Кроме того, будет пересмотрена стратегическая концепция организации в связи с возникновением новых угроз.

Накануне Расмуссен успокоил Россию и заверил, что НАТО больше не угрожает ей и одновременно не считает страну угрозой для Запада. Как подчеркнул генсек, "российско-грузинская война августа 2008 года серьезно отбросила назад наши отношения. Грузия до сих пор является источником спора между Россией и НАТО - нет смысла скрывать это. Но этот спор не перевешивает того факта, что у нас общие интересы в разных областях".

Главным пунктом в повестке саммита считается обсуждение и утверждение системы противоракетной обороны. Несмотря на то, что президент США на недавней встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил надежду на перезагрузку в деятельности Совета Россия-НАТО на предстоящем саммите альянса в Лиссабоне, СМИ пишут даже об угрозе срыва в работе Совета в связи с тем, что НАТО и Россия не могут прийти к единому мнению по поводу противоракетного щита.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать с НАТО по созданию системы ПРО, но на своих условиях. По словам главы внешнеполитического ведомства, предложения в этой сфере Медведев собирается изложить на саммите НАТО.

Россию в этом вопросе поддерживает и Франция, которая считает, что ПРО может быть только дополнением к силам ядерного сдерживания. Париж надеется на сотрудничество НАТО с Россией в создании ПРО. Генсек НАТО накануне подчеркнул, что Североатлантический альянс не намерен создавать с Россией совместную систему ПРО, однако хочет, чтобы две системы взаимодействовали.