Уго Чавес будет лично "бомбардировать" тучи, чтобы на Венесуэлу пролился дождь
Reuters
Уго Чавес будет лично "бомбардировать" тучи, чтобы на Венесуэлу пролился дождь
 
 
 
Уго Чавес будет лично "бомбардировать" тучи, чтобы на Венесуэлу пролился дождь
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес лично присоединится к полету группы кубинских ученых для "бомбардировки туч", передает Reuters. Президент собственными силами хочет вызвать дождь во время сильной засухи: она стала причиной недовольства населения из-за ограничений потребления воды и электричества.

Чавес попросил жителей своей страны не тратить более трех минут на прием душа для экономии воды. Затем он сообщил, что кубинцы прибыли в Венесуэлу и уже готовятся к полету на специальном самолете над рекой Ориноко. "Я полечу с ними. И по любому облаку, что встанет на моем пути, я выстрелю так, что пойдет дождь", - сказал лидер Венесуэлы.

Reuters отмечает, что программы по изменению погоды есть у многих стран, однако эффективность подобных методик вызывает споры. Например, распространенным методом являются выстрелы йодида серебра по облакам. Китай использует ракеты, начиненные химикатом, для вызова дождей в засушливых областях. Однако Чавес не уточнил, какую технологию будут использовать кубинские ученые.

Венесуэла уже месяц страдает от нехватки воды и электричества из-за засухи, которая привела к критическому снижению запасов воды в некоторых водохранилищах.

Правительство Венесуэлы подверглось критике из-за плохой политики планирования запасов, вынудившей ввести жесткие нормы потребления воды в столице Каракасе и ограничение использования электричества в других частях государства.