Муниципальные выборы прошли в Косово в спокойной обстановке и без существенных нарушений
Reuters
Муниципальные выборы прошли в Косово в спокойной обстановке и без существенных нарушений
 
 
 
Муниципальные выборы прошли в Косово в спокойной обстановке и без существенных нарушений
Reuters

Муниципальные выборы прошли в минувшее воскресенье, 15 ноября, в Косово в спокойной обстановке и без существенных нарушений. Избирательные участки в 19:00 по местному времени (21:00 мск) закрылись во всех 36 косовских округах, где проходило голосование.

Предварительные результаты краевой ЦИК, как ожидается, объявит уже предстоящей ночью.

Активность избирателей составила 45,36%. На избирательные участки явились около 700 тысяч человек при общей численности имеющих право голоса в 1,5 млн человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ЦИК самопровозглашенной республики.

По данным избиркома, в трех недавно учрежденных общинах с преобладающим сербским населением - Грачаница, Ранилуг и Клокот - голосовали соответственно 23,6%, 13,89% и 25,36% избирателей. Степень активности избирателей в этих сербских анклавах является главной интригой нынешних выборов.

Ранее министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович обвинил Приштину в подтасовке результатов голосования в этих общинах.

Накануне косовский премьер Хашим Тачи призвал местных сербов не бойкотировать формирование первого после самопровозглашенной независимости состава местных органов самоуправления и принять участие в голосовании.

В свою очередь, официальный Белград и Сербская православная церковь предложили соотечественникам в Косово и Метохии не выходить на выборы, организованные албанскими властями автономии.

Предвыборный процесс осложняла усилившаяся напряженность между ведущими косовскими партиями, возглавляемыми нынешним премьером и его предшественником на этом посту Рамушем Харадинаем, а также разочарование простых косовских албанцев в управленческих способностях и моральных качествах своих лидеров.

За ходом голосования следили около 24000 наблюдателей, в том числе 108 иностранных. Серьезных нареканий по поводу организации выборов от них в течение дня не поступило.

Как заявил официальный представитель Косовской полицейской службы Баки Келяни, с точки зрения безопасности день выборов не создал проблем 5000 полицейским, переведенным на усиленный режим несения службы.

В двух округах, населенных преимущественно сербами Северной Митровице и Партеше, выборы, по замыслу албанских властей, должны пройти не ранее весны следующего года.