Окруашвили объявили в розыск уже по второму уголовному обвинению - "преступная халатность"
Вести
Окруашвили объявили в розыск уже по второму уголовному обвинению - "преступная халатность" Прокуратура же обосновала свое требование объявить Окруашвили в розыск тем, что, если не будет доказана его вина по тем эпизодам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окруашвили объявили в розыск уже по второму уголовному обвинению - "преступная халатность"
Вести
 
 
 
Прокуратура же обосновала свое требование объявить Окруашвили в розыск тем, что, если не будет доказана его вина по тем эпизодам
НТВ
 
 
 
С каким бы ходатайством не вошла прокуратура, суд все удовлетворяет", - заявила адвокат Ираклия Окруашвили Эка Беселия.
Вести

Экс-министра обороны Грузии Окруашвили объявили в розыск во второй раз, по очередному уголовному делу, о преступной халатности.

Как передает "Интерфакс", такое решение принял в пятницу председатель городского суда Тбилиси Георгий Шавдиашвили, который сменил начавшего процесс Важу Пухашвили. Тот взял самоотвод, так как рассматривал дело Окруашвили, когда бывший министр был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллионов долларов).

Ранее на этой неделе Окруашвили объявили в розыск по делу о злоупотреблении властью, так как он не явился на допрос: оппозиционер сейчас находится в Германии. Между тем, в пятницу начался процесс по третьему обвинению в вымогательстве доли в компании "Джеоселл" у бизнесмена Джемала Сванадзе. По этому делу проходит и бывший пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили. Он явился на процесс, но пока его не допросили.

Допрос свидетелей судья перенес на следующее заседание, которое состоится 19 ноября.

Как напоминает агентство "Новости-Грузия", ранее дело Окруашвили было разделено на две части. По части отмывания денег и злоупотребления служебными полномочиями 14 ноября суд заочно изменил Окруашвили меру пресечения освобождение под залог на предварительное заключение. В данной части обвинения следствие уже завершено.

На процессе 16 ноября предварительное заключение было избрано по второй части дела - служебная халатность и взяточничество, следствие по которым продолжается.

"Наше законодательство не предусматривает арест человека дважды. Это совершенно некомпетентное и неадекватное решение, которое имеет тенденциозный характер. С каким бы ходатайством не вошла прокуратура, суд все удовлетворяет", - заявила адвокат Ираклия Окруашвили Эка Беселия.

Прокуратура же обосновала свое требование объявить Окруашвили в розыск тем, что, если не будет доказана его вина по тем эпизодам, по которым следствие завершилось, он вновь будет считаться освобожденным под залог.

Всего Ираклий Окруашвили обвиняется по четырем уголовным статьям: взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, 194-й части третьей - отмывание денег, 332-й части третьей - злоупотребление служебными полномочиями и 342-й части первой - служебная халатность.