Перед отбытием в Вашингтон японский премьер подчеркнул, что вопрос о похищенных японцах будет одним из основных в повестке дня его переговоров с президентом Джорджем Бушем
Reuters
Перед отбытием в Вашингтон японский премьер подчеркнул, что вопрос о похищенных японцах будет одним из основных в повестке дня его переговоров с президентом Джорджем Бушем
 
 
 
Перед отбытием в Вашингтон японский премьер подчеркнул, что вопрос о похищенных японцах будет одним из основных в повестке дня его переговоров с президентом Джорджем Бушем
Reuters

При принятии администрацией США решения об исключении КНДР из списка стран-спонсоров терроризма проблема японцев, похищенных спецслужбами Северной Кореи, не будет определяющей. Такое мнение, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ, высказал глава делегации США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова Кристофер Хилл. Он встретился в Вашингтоне с группой родственников похищенных японцев.

По словам Хилла, позиция США будет определяться главным образом "в зависимости от прогресса в начавшемся процессе денуклеаризации КНДР".

Во время беседы с родственниками похищенных японцев дипломат, проявив понимание по поводу их озабоченности, вместе с тем заметил, что исключение Северной Кореи из "черного списка" является "инструментом, позволяющим добиться от Пхеньяна максимальных уступок".

Откровенное заявление Хилла, отмечают японские СМИ, "шокировало" родственников похищенных японцев.

Перед отбытием в Вашингтон японский премьер подчеркнул, что вопрос о похищенных японцах будет одним из основных в повестке дня его переговоров с президентом Джорджем Бушем.

В Токио при этом дают понять, что исключение КНДР из "черного списка" без учета японской позиции "приведет к серьезному ухудшению отношений с США". О возможности такого поворота событий, в частности, предупредил на днях посол США в Японии Томас Шиффер в служебной телеграмме, адресованной лично Джорджу Бушу.

В 2002 году Японии удалось добиться возвращения из КНДР 5 из 17 ранее похищенных сограждан. В Токио теперь добиваются полного прояснения судьбы остальных насильственно вывезенных в Северную Корею японцев. Однако в Пхеньяне утверждают, что "все они давно умерли" и этот вопрос "уже закрыт".

Буш надеется, что встреча с Фукудой будет "очень хорошей"

Президент США Джордж Буш надеется, что его встреча с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой будет "очень хорошей". Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в связи с предстоящими в пятницу переговорами лидеров двух государств.

Она напомнила, что это первый визит Фукуды в США в качестве главы правительства. "Япония является одним из ближайших союзников и друзей Америки, и президент рассчитывает на продуктивный обмен мнениями, который бы позволил еще больше расширить наше прочное партнерство", - сказала Перино.

Как ожидается, в центре переговоров будут находиться вопросы двустороннего сотрудничества, а также ядерная проблема КНДР. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома, президент Буш готов обсудить с премьер-министром Фукудой тему похищенных японцев, которая традиционно затрагивается на всех двусторонних переговорах.

"Президент много думает об этом, - сказала Перино. - Он встречался с членами семей, которых затронула эта трагедия и я уверена, у них (президента и премьер-министра) состоится предметный разговор по этому вопросу".

Буш со своей стороны, как ожидается, поднимет тему сотрудничества в борьбе с терроризмом. В Вашингтоне рассчитывают, что парламент Японии пересмотрит свое решение о прекращении поставок топлива для сил антитеррористической коалиции.