Катарский спутниковый канал Al-Jazeera начал в среду 15 ноября вещание на английском языке
Первый канал
Катарский спутниковый канал Al-Jazeera начал в среду 15 ноября вещание на английском языке Главная студия расположена в столице Катара, откуда и был запущен вчера первый выпуск новостей на английском языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катарский спутниковый канал Al-Jazeera начал в среду 15 ноября вещание на английском языке
Первый канал
 
 
 
Главная студия расположена в столице Катара, откуда и был запущен вчера первый выпуск новостей на английском языке
Первый канал
 
 
 
Главная студия расположена в столице Катара, откуда и был запущен вчера первый выпуск новостей на английском языке
Первый канал

Катарский спутниковый канал Al-Jazeera начал в среду 15 ноября вещание на английском языке, передает агентство AFP. Как сообщается на сайте телеканала, англоязычное подразделение компании получило название Al-Jazeera English.

Главная студия расположена в столице Катара, откуда и был запущен вчера первый выпуск новостей на английском языке. Кроме Дохи, центры вещания расположены в Куала-Лумпур, Лондоне и Вашингтоне, информационные бюро агентства расположены по всему миру. Пока вещание ведется только в 12-часовом формате, но уже с нового года планируется перейти на круглосуточное вещание.

Основываясь на базе телеканала Al-Jazeera, Al-Jazeera English стала проектом, который нарушил традиционные отношения между Востоком и Западом в информационной сфере.

Руководство Al-Jazeera English позиционирует канал как новостной, который станет достойной альтернативой телеканалам BBC и CNN в информационном потоке относительно ситуации на Ближнем Востоке.

Планируется, что на канале будут освещать события, о которых умалчивают их западные коллеги, а также бросать вызов устоявшимся представлениям о жизни Востока.

Ожидается, что повестка дня арабского телеканала, который отныне будет вещать и на языке "вероятного противника", будет интересной для более чем миллиардной англоязычной аудитории по всему миру.

В программе эфира присутствуют новостные выпуски об актуальных событиях в мировой политике, аналитические передачи, документальные фильмы, дебаты в прямом эфире, развлекательные программы, новости бизнеса и спортивные репортажи.

По мнению главного редактора телеканала Al-Jazeera Ахмеда аль-Шейха, Al-Jazeera English изменит лицо Ближнего Востока и станет частью растущей сети, которая будет расширяться от регионального до глобального масштаба, неся с собой новую беспристрастную и объективную информацию на основные события в арабском мире.