Во Франции не прекращаются ночные беспорядки в отдельных кварталах крупных городов, однако их интенсивность продолжает снижаться
AP Photo
Во Франции не прекращаются ночные беспорядки в отдельных кварталах крупных городов, однако их интенсивность продолжает снижаться В полиции отмечают, что впервые за почти три недели без инцидентов прошла ночь в двух департаментах в пригородах Парижа - О-де-Сен и Валь-де-Марн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции не прекращаются ночные беспорядки в отдельных кварталах крупных городов, однако их интенсивность продолжает снижаться
AP Photo
 
 
 
В полиции отмечают, что впервые за почти три недели без инцидентов прошла ночь в двух департаментах в пригородах Парижа - О-де-Сен и Валь-де-Марн
AFP
 
 
 
На 20 ночь беспорядков во Франции их интенсивность снизилась до 159 сожженных машин
AP Photo

Во Франции не прекращаются ночные беспорядки в отдельных кварталах крупных городов, однако их интенсивность продолжает снижаться.

По состоянию на 6:00 по московскому времени, всего за ночь на среду были сожжены 159 автомобилей, приводит "Интерфакс" данные французской полиции. За это время задержаны 44 человека.

Эти данные сравнимы с теми, которые были отмечены накануне. Так, в ночь на вторник в ходе беспорядков сгорели 162 автомашины и были задержаны 42 человека. В ночь на понедельник масштаб насилия был гораздо выше: 284 сожженных автомашин и 115 задержанных.

В полиции отмечают, что впервые за почти три недели без инцидентов прошла ночь в двух департаментах в пригородах Парижа - О-де-Сен и Валь-де-Марн.

На юге Франции неизвестные подожгли церковь

В городе Роман на юго-востоке Франции в одной из церквей вспыхнул пожар.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP, по словам представителя местных властей, возгорание возникло во вторник примерно в 10 часов вечера.

Наиболее вероятной причиной пожара является поджог, который, возможно, связан с продолжающимися беспорядками в стране.

О жертвах и пострадавших в результате инцидента не сообщается.

Французский Сенат рассмотрит закон по продлении чрезвычайного положения

На среду намечено рассмотрение Сенатом, верхней палатой парламента, закона о продлении срока действия закона о чрезвычайном положение.

Накануне во вторник Национальное собрание Франции (нижняя палата) одобрило этот закон, призванный бороться с беспорядками. Он позволяет, в частности, вводить в отдельных городах и районах комендантский час. Чрезвычайные меры были введены правительством 9 ноября в разгар беспорядков, однако по закону их действие ограничивается 12 днями.

Всего с начала беспорядков, которые продолжаются уже 20 дней, хулиганы сожгли более 8 тыс. автомобилей, нанесли ущерб десяткам общественных зданий, включая школы, детские сады, спортзалы, медицинские учреждения. Десятки полицейских были ранены. Почти 2,9 тыс. человек были задержаны, большинство из них отпущены после допроса, но несколько сотен отправлены за решетку по приговору суда. Самый серьезный вынесенный приговор - 4 года тюремного заключения.

Причиной начала волнений стал инцидент, произошедший 27 октября в городке Клиши-су-Буа. Тогда погибли двое местных подростков из эмигрантских семей. Полагая, что их преследуют полицейские, они попытались укрыться на силовой электроподстанции, но получили смертельный удар током. В этих самых масштабных протестах во Франции за последние 40 лет (со времен студенческих волнений 1968 года) участвуют в основном молодые иммигранты, либо дети иммигрантов, недовольные своим социальным положением.