Демократов в сенате США возглавит Гэрри Рид
AP Photo
Демократов в сенате США возглавит Гэрри Рид
 
 
 
Демократов в сенате США возглавит Гэрри Рид
AP Photo

Американский сенатор Гэрри Рид избран сегодня руководителем фракции демократов в верхней палате конгресса США. Он сменит на этом посту сенатора Тома Дэшла, который потерпел поражение на прошедших выборах в конгресс, сообщает ИТАР-ТАСС.

64-летний Рид представляет в сенате штат Невада. Он является ветераном конгресса, имеющим за плечами 22-летний стаж законотворческой работы. До последнего времени Рид занимал пост заместителя руководителя фракции демократов в верхней палате конгресса.

Прошедшие 2 ноября выборы в высший законодательный орган страны завершились переизбранием всей палаты представителей (435 конгрессменов) и трети сената (34 из 100 сенаторов).

В то время, как палата представителей каждые два года переизбирается полностью, срок полномочий членов сената - 6 лет. В результате выборов правящая республиканская партия сохранила полный контроль над обеими палатами конгресса США и даже упрочила свои позиции. В сенате республиканцы получили 55 из 100 имеющихся мест. Соответственно демократы в верхней палате получили 44 мандата плюс один голос независимого законодателя, который как правило блокируется с ними. Конгресс нового, 109-го созыва, соберется на свое первое заседание в начале января будущего года.