Демонстранты, борющиеся с вырубкой деревьев в парке неподалеку от мэрии Еревана, днем 16 мая ворвались в здание мэрии и потребовали встречи с мэром Тароном Маргаряном
©РИА Новости / Михаил Черняховский
Демонстранты, борющиеся с вырубкой деревьев в парке неподалеку от мэрии Еревана, днем 16 мая ворвались в здание мэрии и потребовали встречи с мэром Тароном Маргаряном На входе им безуспешно пыталась помешать полиция. Когда градоначальник не вышел к протестующим, они потребовали его отставки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Демонстранты, борющиеся с вырубкой деревьев в парке неподалеку от мэрии Еревана, днем 16 мая ворвались в здание мэрии и потребовали встречи с мэром Тароном Маргаряном
©РИА Новости / Михаил Черняховский
 
 
 
На входе им безуспешно пыталась помешать полиция. Когда градоначальник не вышел к протестующим, они потребовали его отставки
©РИА Новости / Михаил Черняховский
 
 
 
Демонстранты, требующие отставки мэра Еревана Тарона Маргаряна, в здании городской администрации
©РИА Новости / Михаил Черняховский

Демонстранты, борющиеся с вырубкой деревьев в парке неподалеку от мэрии Еревана, днем 16 мая ворвались в здание мэрии и потребовали встречи с мэром Тароном Маргаряном. На входе им безуспешно пыталась помешать полиция. Когда градоначальник не вышел к протестующим, они потребовали его отставки.

Граждане, недовольные тем, что Маркарян не спускается к ним, сами перешли через турникет и вошли в мэрию, несмотря на противодействие охраны, передает "Радио Азатутюн".

"Тарон, спустись! Тарон - преступник! Прямо сейчас, где бы он ни был, пусть уходит в отставку", - скандировали протестующие, сообщает News.am.

К демонстрантам вышел заместитель мэра Давид Оганян, сообщив, что градоначальник в настоящее время работает, но находится не в здании муниципалитета. А первый вице-мэр Еревана Камо Ареян заявил протестующим, что Маргарян готов позже встретиться и обсудить с ними волнующие их вопросы "в спокойной обстановке". При этом вице-мэр подчеркнул: "Вопроса об отставке мэра у нас в повестке нет".

- У здания нового правительства тоже протестуют
- Родные захвативших в 2016 году полицейский участок в Ереване перекрыли проспект Аршакуняца
- Выпускные экзамены в Армении перенесены на конец июня из-за участия учеников в протестах
- В Армении возбудили уголовное дело по поводу случаев избиения полицией участников акций протеста
- Пашинян пообещал освободить всех политзаключенных

В то же время несколько десятков сторонников мэра Еревана устроили у здания администрации города акцию в его защиту. Так они ответили на действия демонстрантов, требующих отставки градоначальника, передает ТАСС.

"Мы поддерживаем нашего мэра Тарона Маргаряна. Никто не может требовать его отставки, он избранный глава администрации Еревана", - заявляют его сторонники.

Как уточняет ТАСС, в здании мэрии находятся около 200 активистов. Они сидят в коридорах, гуляют по кабинетам сотрудников мэрии. Особенно напряженная обстановка у приемной Маргаряна, куда хотят ворваться демонстранты.

Момент "штурма" мэрии:

Как сообщает "Интерфакс", около 15 часов по местному времени еще одна группа демонстрантов прорвалась в здание мэрии Еревана.

Мэрия Еревана обратилась в полицию Армении, сообщив о незаконном проникновении демонстрантов. "С нарушением законодательства произошло незаконное проникновения в здание мэрии, которое является охраняемым объектом, препятствовали деятельности мэрии", - говорится в заявлении столичной администрации.

Прямая трансляция из Еревана:

Как отмечает DW, несмотря на то что армянам в ходе массовых уличных протестов удалось добиться отставки неугодного правительства и отстоять назначение "народного премьера" Никола Пашиняна, в Ереване и других регионах Армении продолжаются акции протеста против представителей старой власти. В частности, недовольные пикетируют столичную мэрию и здание Генпрокуратуры, требуя отставки мэра и генпрокурора. Наблюдатели уверены, что последуют новые кадровые перестановки. Протестующие также настаивают на проведении внеочередных выборов в парламент, где пока большинство принадлежит Республиканской партии Армении, которой руководит ушедший в отставку экс-президент и экс-премьер Серж Саргсян.

40-летний Тарон Маргарян - потомственный государственный и политический деятель Армении, мэр Еревана с 2011 года. Член правящей партии. Маргаряна особенно остро критикуют за снос исторических зданий, транспортные проблемы и проблемы с утилизацией мусора в городе.

От Пашиняна требуют отменить оптимизацию военкоматов, простить долги и вернуть бесплатную парковку

С утра возле здания правительства Армении в Ереване на акцию протеста собрались сотрудники около десятка военкоматов, выступающие против текущей оптимизации. Протестующие требовали встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, передает "Радио Азатутюн".

"Мы против решения бывших властей по оптимизации, потому что это еще раз показывает, что нашу страну, особенно нашу армию, наши военные организации ведут в болото. Коллектив из 47 человек еле справлялся с работой по организации призыва, мобилизации, демобилизации... Если сегодня сократить коллектив, оставив 17-18 человек, то как мы будем справляться с работой?" - пожаловался один из протестующих сотрудников военкомата.

Другой протестующий добавил: "В военном комиссариате в приграничной зоне оставили три человека. Как эти люди в случае необходимости организуют мобилизацию?"

Проспект Баграмяна частично перекрыли таксисты. Один из водителей заявил журналистам, что участники акции требуют упорядочить процесс лицензирования, простить долги по штрафам за нарушения ПДД, отменить плату за парковку в армянской столице, передает РИА "Новости".

Представители импортеров машин также пришли к зданию резиденции с требованием продлить сроки растаможивания с нынешних 10 дней. Все протестующие требуют встречи с представителями нового премьера.

Родные захвативших в 2016 году полицейский участок в Ереване перекрыли проспект Аршакуняца

Родственники и сторонники членов вооруженной группы "Сасна црер", захвативших в 2016 году территорию полицейского полка в Ереване, перекрыли одну из главных магистралей столицы Армении - проспект Аршакуняца, связывающий юг города с центром, передает "Интерфакс".

Сегодня суд должен вынести решение по ходатайству об изменении меры пресечения 11 членам вооруженной группировки. 11 мая суд отказался изменить им меру пресечения.

Утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называющих себя "Неистовые сасунцы" ("Сасна црер"), захватила здание патрульно-постового полка полиции в Ереване. Боевики убили трех полицейских и четырех человек ранили.

Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находившегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.

Накануне Никол Пашинян заявил, что по вопросу членов "Неистовые сасунцы" ("Сасна црер") необходимо провести общественные обсуждения.

Выпускные экзамены в Армении перенесены на конец июня из-за участия учеников в протестах

Решением министра образования и науки Армении Араика Арутюняна изменен график организации и проведения государственных выпускных экзаменов на 2017-2018 учебный год. Экзамены должны были быть проведены с 6 по 20 июня, однако теперь перенесены на конец июня.

"Поскольку ученики выпускных классов потеряли время во время общенародного движения время, плохо подготовились к экзаменам, предлагаю перенести на неделю вступительные экзамены", - написал Арутюнян на своей странице в Facebook.

В Армении возбудили уголовное дело по поводу случаев насилия против участников акций протеста

Специальная следственная служба Армении расследует дело о более 50 случаях насилия над демонстрантами со стороны сотрудников правоохранительных органов в ходе протестов 13 апреля 2018 года. Об этом 16 мая сообщается на сайте ведомства.

"Специальная следственная служба возбудила дело по более 50 случаям насилия в ходе протестов в Ереване, а также в ряде других городов 13 апреля 2018 года, - говорится в сообщении службы. - В показаниях, предоставленных гражданами, говорится, что правоохранители избивали их и тем самым нарушили их права. Они также сообщили, что получили травмы из-за использования последними спецсредств" (цитата по ТАСС).