Сыну экс-президента Киргизии Максиму Бакиеву добавили 20 лет колонии к пожизненному сроку по делу "Манас Банка"
©РИА Новости / Центральное агентство Кыргызской
Сыну экс-президента Киргизии Максиму Бакиеву добавили 20 лет колонии к пожизненному сроку по делу "Манас Банка"
 
 
 
Сыну экс-президента Киргизии Максиму Бакиеву добавили 20 лет колонии к пожизненному сроку по делу "Манас Банка"
©РИА Новости / Центральное агентство Кыргызской

Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор сыну экс-президента Киргизии Максиму Бакиеву по делу "Манас Банка". Суд оставил в силе пожизненный приговор, вынесенный обвиняемому тем же судом ранее, в сентябре 2016 года, и добавил еще 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, сообщает "КирТАГ".

"Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бакиеву Максиму Курманбековичу наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься деятельностью в банковской сфере сроком на три года. На основании статьи 60 этого же кодекса к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Бишкек от 21 сентября 2016 года и окончательно определить Бакиеву Максиму Курманбековичу наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафом в размере пятидесяти расчетных показателей, с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии особого режима", - говорится в приговоре суда от 12 мая.

Также суд вынес приговоры подельникам Бакиева - его бизнес-партнеру Валерию Белоконю и еще шести фигурантам. Белоконь приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права заниматься деятельностью в банковской сфере сроком на три года. Длительные сроки лишения свободы получили также остальные обвиняемые - Е. Вербицкий, А. Ласе, С. Костырин, Ю. Качнов, М. Алапаев, Ч. Иманалиева.

Оставлены в силе также решения суда по аресту ЗАО "Манас Банк". Имущество учреждения и денежные средства, на которое были наложены аресты, обращены в доход государства.

Уголовное дело в отношении младшего сына бывшего президента Киргизии Максима Бакиева было возбуждено в апреле 2010 года. Его обвиняли в нецелевом использовании российского кредита. По данным Генпрокуратуры Киргизии, Бакиев, являясь председателем Совета директоров ЗАО "Фонд развития КР", разместил 35 млн долларов из российского кредита на депозитах в коммерческих банках, а также банках, принадлежащих его приближенным, включая ЗАО "Манас банк".

Оставшиеся 226 млн долларов генеральный директор ЗАО "Фонд развития КР" Алексей Елисеев по предварительному сговору с Бакиевым передал компании Евгения Гуревича - ОАО MGN Asset Management (дочерняя компания ЗАО MGN Group). Последний, занимаясь инвестиционно-спекулятивными операциями на фондовых биржах за пределами республики, на полученные от ЗАО денежные средства с целью получения прибыли скупал и перепродавал ценные бумаги.

Приговор Бакиеву вынесен заочно. После апрельской революции 2010 года, в результате которой в Киргизии сменилась власть, президент Курманбек Бакиев, его родственники и ближайшие соратники сбежали из страны. Имущество, принадлежащее семье президента и его окружению, было национализировано.

Сын свергнутого президента республики в настоящее время живет в Великобритании. В мае 2010 года стало известно, что он получил там временное убежище. По данным "Интерфакса", Максим Бакиев находится в международном розыске.

Валерий Белоконь после революции в 2010 году также покинул страну. Принадлежащий ему банк "Манас" был национализирован.

Максим Бакиев приговорен в Киргизии к нескольким пожизненным срокам, в том числе по делу о выводе средств из "АзияУниверсалБанк", а также по делу о попытке убийства иностранного бизнесмена Шона Дэйли. Его отцу Курманбеку Бакиеву назначили 25 лет, а брату Марату - 20 лет тюрьмы, сообщал сайт Tengrinews.kz.

Покушение состоялось 7 июля 2006 года. Неизвестный произвел несколько выстрелов в свою жертву. Но Дэйли выжил и покинул Киргизию. Право на разработку золоторудного месторождения Джеруй от его компании "Оксус" перешло к структурам, аффилированным с покойным бизнесменом Борисом Березовским.