В НАТО в очередной раз заявили об уязвимости войск альянса перед Россией
Global Look Press
В НАТО в очередной раз заявили об уязвимости войск альянса перед Россией "По оценкам самого НАТО, новые "передовые" силы быстрого реагирования этого альянса окажется невозможно разместить в Восточной Европе в случае войны с Россией", - сообщает газета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В НАТО в очередной раз заявили об уязвимости войск альянса перед Россией
Global Look Press
 
 
 
"По оценкам самого НАТО, новые "передовые" силы быстрого реагирования этого альянса окажется невозможно разместить в Восточной Европе в случае войны с Россией", - сообщает газета
Global Look Press
 
 
 
Другой представитель НАТО заверил, что VJTF готовы к развертыванию в короткий срок "во всех возможных ситуациях", но признал, что наращивание российских войск осложняет обстановку
Global Look Press

Высокопоставленные генералы из НАТО заявили в интервью газете The Financial Times, что силы быстрого развертывания НАТО не годятся для размещения в Восточной Европе, так как проигрывают по силе российской армии. В статье, которую цитирует InoPressa, говорится, что войска альянса "уязвимы" в фазе развертывания.

В статье речь идет об Объединенных оперативных силах очень высокой готовности (VJTF) численностью пять тысяч человек, создать которые было решено в 2014 году. "По оценкам самого НАТО, новые "передовые" силы быстрого реагирования этого альянса окажется невозможно разместить в Восточной Европе в случае войны с Россией", - сообщает газета.

"Два высокопоставленных генерала НАТО" заявили в интервью газете, что эти силы "были бы слишком уязвимы в фазе их развертывания, чтобы применять их в Польше или странах Балтии", - подчеркнули журналисты.

По словам одного из генералов, решение России кардинально увеличить свои силы в Калининградской области и существенные военные ресурсы, находящиеся на приграничных территориях, означает, что если VJTF разместят "восточнее Одера" (по это реке проходит восточная граница Германии. - Прим. NEWSru.com), они рискуют быть разгромлены еще до того, как приготовятся к бою.

Другой представитель НАТО заверил, что VJTF готовы к развертыванию в короткий срок "во всех возможных ситуациях", но признал, что наращивание российских войск осложняет обстановку.

"Как считается, слабые места сил быстрого реагирования - одна из главных причин, которые побудили НАТО к постоянному размещению увеличенного воинского контингента на его восточном фланге", - говорится в статье.

В июле члены НАТО утвердят ряд мер, которые лучше подготовят альянс к практической обороне территорий, а не только к сдерживанию противника. Стоит добавить, что американские военные, возможно, намеренно значительно преувеличивают угрозу, якобы исходящую от России, чтобы получить дополнительное финансирование.

"Эти господа хотят внушить нам, что русские - великаны 10-футового роста. Но есть объяснение попроще: армия ищет себе предназначение и хочет получить увеличенный кусок бюджета. А лучший способ заполучить все это - утверждать, будто русские способны высадиться у нас в тылу и с обоих флангов одновременно. Полный бред", - ранее заявил в разговоре с журналистом Politico Марк Перри источник в Пентагоне.

Напомним, ранее американские военные говорили, что российская армия уже превзошла США по возможностям современных вооружений. Примерно тогда же на заседании сенатского подкомитета по вооруженным силам группа военных заявила: если не увеличить ассигнования на армию, то США рискуют "оказаться в меньшинстве по численности и огневой мощи" на следующей войне, особенно при конфронтации с Россией.