Газета "Нодон синмун" обвинила Токио в неспособности осознать "бесчинства" своего военного прошлого и добавила, что международное сообщество, в конечном счете, "отвергнет" Японию
Global Look Press
Газета "Нодон синмун" обвинила Токио в неспособности осознать "бесчинства" своего военного прошлого и добавила, что международное сообщество, в конечном счете, "отвергнет" Японию Как сообщалось, ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал пересмотреть интерпретацию конституции Японии и разрешить стране право на коллективную самооборону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета "Нодон синмун" обвинила Токио в неспособности осознать "бесчинства" своего военного прошлого и добавила, что международное сообщество, в конечном счете, "отвергнет" Японию
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал пересмотреть интерпретацию конституции Японии и разрешить стране право на коллективную самооборону
Global Look Press
 
 
 
Такое право даст Токио возможность оказывать помощь своим военным союзникам, даже если сама Япония не подвергается нападению
Global Look Press

Северная Корея считает, что попытки Японии играть более значимую роль по обеспечению безопасности за рубежом свидетельствуют о ее экспансионистских амбициях. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на северокорейскую газету "Нодон синмун". Газета обвинила Токио в неспособности осознать "бесчинства" своего военного прошлого и добавила, что международное сообщество, в конечном счете, "отвергнет" Японию.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал пересмотреть интерпретацию конституции Японии и разрешить стране право на коллективную самооборону. Такое право даст Токио возможность оказывать помощь своим военным союзникам, даже если сама Япония не подвергается нападению. И по данным северокорейского издания, "это будет первый шаг для японских завоеваний за границей, чтобы добиться долгожданной цели - править миром".

- Китай опасается "активности" на ядерном полигоне в КНДР, которая может привести к гонке вооружений в Азии

Отметим, после поражения во Второй мировой войне Императорская армия Японии была распущена, а военные заводы и учебные заведения закрыты. В 1947 году, спустя два года после окончания войны, в Японии была принята конституция, запрещавшая ей иметь армию и применять военную силу как средство решения международных споров. Эта статья не отменена до сих пор.

Заявления КНДР прозвучали после переговоров, которые американский президент Барак Обама провел с властями островного азиатского государства. Обама пообещал Японии защищать ее территориальное единство. Отметим, ранее японские власти подвергались критике за посещение храма Ясукуни, где хранятся памятные таблички с именами примерно 2,5 миллиона офицеров и солдат, погибших за Японию в разных войнах и вооруженных конфликтах.

В КНДР заявили, что никогда не признают Южную Корею в качестве суверенного государства

Между тем Государственный комитет обороны Северной Кореи обнародовал заявление, согласно тексту которого КНДР "никогда не признает Южную Корею в качестве суверенного государства", и, более того, "при первой возможности сведет счеты с южнокорейским режимом за оскорбительные высказывания в ее адрес". Текст документа цитирует информационное агентство ЦТАК.

При этом в Северной Корее заверяют, что не направляли беспилотники шпионить за южным соседом. Согласно информации военных, заявления Сеула о северокорейских дронах являются провокацией: президент Южной Кореи Пак Кын Хе якобы сама подстроила инцидент с беспилотниками, чтобы усилить конфронтацию между Севером и Югом. В Пхеньяне также призвали США критически относиться к заявлениям своих азиатских союзников.

Отметим, что на территории Южной Кореи в конце марта - начале апреля было найдено несколько беспилотников, потерпевших крушение. Они были голубого цвета и напоминали аппараты, которые демонстрировались на военном параде в КНДР летом 2013 года. В мае южнокорейское издание "Чосон Ильбо" опубликовало результаты расследования совместной американо-корейской комиссии, которые подтверждают принадлежность беспилотников к Северной Корее. Аппараты были снабжены камерами и системой навигации для полета над южнокорейскими военными объектами. По завершении задания по аэрофотосъемке они должны были вернуться на базу в КНДР, но потерпели крушение, пишет издание.

Следует подчеркнуть, что с начала мая военные получили около восьмидесяти сообщений о беспилотниках от взволнованных граждан. Однако ни один из объектов, описанных как "летательный аппарат", таковым не оказался, уточняют военные. А на днях бдительный житель Южной Кореи принял за северокорейский беспилотник дверь от сломанного биотуалета.

США сомневаются в эффективности санкций против Северной Кореи

Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне сообщает, что на вооружение военно-морских сил КНДР поступили два новых военных корабля с площадками для одного вертолета и противолодочными ракетными установками. Научно-исследовательский центр ссылается на результаты анализа новых спутниковых фотографий. Однако пока не ясно, готовы ли корабли к эксплуатации, передает Bloomberg.

Один из кораблей, как сообщается, стоит на верфи в порту Нампхо, а другой - в порту Раджин. По словам аналитиков, новые фрегаты по своим объемным и техническим характеристикам превосходят любое другое имеющееся в стране военное судно. Автор анализа Джозеф Бермудес отметил, что "появление у КНДР новых фрегатов с вертолетными площадками может послужить тревожным звонком относительно эффективности санкций, призванных сдержать развитие военных программ Пхеньяна".

Ранее в КНДР объявили о намерении ежегодно проводить ядерные испытания. США и Китай высказали обеспокоенность в связи с этим заявлением.