В Молдавии с 12 мая идет перепись населения, которую эксперты уже назвали самой политизированной за историю страны. Жителям Молдавии предстоит сделать выбор на фоне острого идентификационного противостояния
Национальное бюро статистики Молдовы
В Молдавии с 12 мая идет перепись населения, которую эксперты уже назвали самой политизированной за историю страны. Жителям Молдавии предстоит сделать выбор на фоне острого идентификационного противостояния Перепись будет проходить до 25 мая, а ее итоги должны быть подведены к декабрю. Как выяснила пресса, к внутренним противоречиям добавилось и давление со стороны Румынии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Молдавии с 12 мая идет перепись населения, которую эксперты уже назвали самой политизированной за историю страны. Жителям Молдавии предстоит сделать выбор на фоне острого идентификационного противостояния
Национальное бюро статистики Молдовы
 
 
 
Перепись будет проходить до 25 мая, а ее итоги должны быть подведены к декабрю. Как выяснила пресса, к внутренним противоречиям добавилось и давление со стороны Румынии
Global Look Press
 
 
 
Румынский посол в Кишиневе Мариус Лазурка прямо заявил, что Румыния выступает главным спонсором переписи. "Нас интересует, сколько молдавских граждан считают себя румынами и сколько из них говорят на румынском языке", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС
radiochisinau.md

В Молдавии с 12 мая идет перепись населения, которую эксперты уже назвали самой политизированной за историю страны. Жителям Молдавии предстоит сделать выбор на фоне острого идентификационного противостояния. Перепись будет проходить до 25 мая, а ее итоги должны быть подведены к декабрю. Как выяснила пресса, к внутренним противоречиям добавилось и давление со стороны Румынии.

Румынский посол в Кишиневе Мариус Лазурка прямо заявил, что Румыния выступает главным спонсором переписи. "Нас интересует, сколько молдавских граждан считают себя румынами и сколько из них говорят на румынском языке", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Лазурка подчеркнул, что это первая перепись в республике, которая проходит по стандартам Евросоюза. Этот факт, по его словам, позволит укрепить доверие со стороны зарубежных партнеров по развитию и эффективнее распределять их финансовую помощь.

Ранее Румыния ввела облегченную процедуру предоставления гражданства для жителей Молдавии, а спрос на румынские паспорта взлетел, когда граждане Румынии получили право на безвизовый проезд по странам Европы. Счет молдаван, получивших румынское гражданство, идет на сотни тысяч.

Остроты ситуации добавил президент Румынии Траян Бэсеску, который в начале года заявил, что "Молдавия - это румынская земля", а "воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и ЕС". Аналогичные высказывания с его стороны звучат регулярно.

Как напоминает "Независимая газета", согласно данным 2004 года, в правобережной Молдавии проживали 3 млн 383 тысячи человек, из них 75,8% называли себя молдаванами, 2,2% - румынами. Теперь, полагает директор кишиневского Института общественных политик Аркадий Барбарошие, идентифицировать себя как румынов могут от 7 до 15 процентов жителей страны.

За причисление к себя румынам молдаванам обещаны награды

При этом жителей Молдавии всячески уговаривают назвать себя именно румынами. Еще в апреле издание Terra.md сообщало, что организация Tinerii Moldovei набирала волонтеров информационной кампании "Говорим на румынском, являемся румынами". Двум сотням самых активных волонтеров обещана бесплатная поездка к морю в Румынию. Кроме того, тем, что готов убеждать молдаван отождествлять себя с румынами, предлагают пройти масштабный тренинг "Академия лидеров". Это не считая бонусов в виде футболок, значков и прочей атрибутики. Как говорится на сайте организации, задача добровольцев состоит в том, чтобы "продвигать правду" на переписи, исполняя "долг активного гражданина",

Сайт Vybor.md рассказывает, что сторонники объединения Молдавии и Румынии снимали ролики о том, "как сладко живется румынским пенсионерам, спортсменам и студенткам", а в преддверии переписи объявили о награде, которую получат три молдавских населенных пункта, где будет отмечен наиболее высокий процент румын. За первое место должен быть вручен автомобиль Dacia Duster, за второе - отдых на черноморском побережье для школьников, а третьего призера ждут учебные курсы для служащих местного управления по теме получения европейских фондов.

А "Омега" обвиняет Румынию в использовании персональных данных приобретших румынское подданство, для оказания давления через частные структуры. Агентство публикует копию письма, получаемого молдавскими гражданами с румынским подданством по месту их проживания. В нем "Румынский центр исследований и стратегий" напоминает, что эти граждане обязаны указать при переписи, что они являются румынами по национальности и говорят на румынском языке.

"Предупреждаем Вас, что, принимая во внимание клятву, принесенную в момент приобретения румынского гражданства, в ходе переписи как Вы, так и члены Вашей семьи, обязаны объявить себя румынами в графе "национальность" и указать румынский язык как язык, на котором обычно разговариваете", - говорится в письмах.

Запрета на пропаганду во время переписи населения в молдавском законодательстве нет

Против объединения с Румынией в Молдавии традиционно выступают Гагаузская автономия, болгары, север республики с центром в городе Бельцы и русскоязычные граждане, не говоря уже о Приднестровье, уточняет "Независимая газета". Как показывают данные социологических исследований, к европейской интеграции больше склоняются в центральных регионах Молдавии, в частности, Хынчешть, Ниспоренах, Калареше и Кишинев.

Как полагает президент Румынии Траян Бэсеску, со временем сторонников объединения двух стран станет больше, поскольку, по его мнению, путь Кишинева в ЕС "затянется на десятилетия".

Такие заявления, как и пропагандистские кампании и той, и другой направленности, вызывают раздражение у части молдавского населения, отмечают наблюдатели. Так, молдавская оппозиция уже сейчас утверждает, что результаты переписи будут подтасованы. О нарушениях заявляет и общественная организация Tinerii Moldovei. По ее данным, переписчики убеждают граждан называть себя молдаванами, а не румынами. И делают записи в опросных листах карандашом, чтобы затем исправить, сообщает PRO TV.

"Мы получаем массу обращений от граждан, которые жалуются то на одну, то на другую кампанию. Но на данный момент мы никак не можем вмешаться в ситуацию и повлиять на действия этих организаций. Молдавское законодательство не предусматривает наказания за ведение пропаганды в ходе переписи населения", - сказала "Коммерсанту - Молдавия" замгендиректора Национального бюро статистики Инна Масло, непосредственно занимающаяся организацией переписи населения.

Политолог Богдан Цырдя отмечает: "Наряду с социальным кризисом население страдает в последние годы от кризиса национальной идентичности. Его усугубило румынское национальное давление в виде множества СМИ, неправительственных организаций, агентов влияния. В результате у молдаван сформировалось диффузное самосознание, они не могут четко определиться со своей национальной принадлежностью".

Национальная перепись населения и жилья в Молдавии готовилась с 2012 года. Ее проведение оценивается в 89 млн леев (6,5 млн долларов), половину из которых выделило правительство, а остальную часть - Фонд ООН по народонаселению, Румыния, Чехия и другие иностранные партнеры. В опросных листах впервые предусмотрен учет тех жителей Молдавии, которые длительное время находятся на заработках за рубежом. В проведении переписи задействовано около 12 тысяч человек, передает MoldovaInform.