ЦИК Украины отменил решение, отстранившее соперницу Кличко от выборов мэра Киева
Wikimedia Commons / Аимаина хикари
ЦИК Украины отменил решение, отстранившее соперницу Кличко от выборов мэра Киева
 
 
 
ЦИК Украины отменил решение, отстранившее соперницу Кличко от выборов мэра Киева
Wikimedia Commons / Аимаина хикари

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) восстановила Лесю Оробец кандидатом на пост мэра Киева и кандидатом в депутаты Киевского городского совета по списку партии "Новая жизнь", сообщает NEWSru.ua. Вместе с ней статус кандидата на те же должности вернули бывшему главе киевской горадминистрации Ивану Салию, который баллотируется от партии "Новая сила". Соответствующее решение ЦИК принял на заседании 15 мая.

Ранее сообщалось, что 13 мая, в последний день до окончания рассмотрения документов Киевская городская избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатов Оробец и Салия.

По словам Оробец, основанием для такого шага послужило то, что комиссия заметила нарушение. Дело в том, что в мэры политик баллотировалась как самовыдвиженец и одновременно как беспартийная возглавляла список партии "Новая жизнь" на выборах в горсовет Киева. Подобные претензии были предъявлены и Салию, с той лишь разницей, что он баллотируется от партии "Новая сила".

Как заявил 15 мая замглавы ЦИК Андрей Магера, это не является нарушением законодательства, поэтому решение территориальной комиссии было отменено, а кандидаты восстановлены в правах.

Выборы в мэры Киева, а также в киевский горсовет было решено объединить с президентскими выборами 25 мая. Регистрация кандидатов на должность мэра украинской столицы завершилась 5 мая, в общей сложности было зарегистрировано 19 кандидатов, в том числе два фаворита предстоящей гонки - лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко и независимый кандидат 32-летняя Леся Оробец, депутат Верховной Рады шестого и седьмого созывов, а также "Дарт Вейдер". Оробец неоднократно выступала с трибуны во время Евромайдана и имеет неплохие шансы на победу.