В США снова бушует стихия: 16 мая на штат Техас обрушились несколько торнадо, унеся жизни шести человек
Reuters
В США снова бушует стихия: 16 мая на штат Техас обрушились несколько торнадо, унеся жизни шести человек В результате удара природы были повреждены десятки домов городка Гранбари, пострадавшего больше всего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США снова бушует стихия: 16 мая на штат Техас обрушились несколько торнадо, унеся жизни шести человек
Reuters
 
 
 
В результате удара природы были повреждены десятки домов городка Гранбари, пострадавшего больше всего
Reuters
 
 
 
Другой торнадо прошелся через город Клиберн, который находится примерно 40 километрах к юго-востоку от Гранбари. Пока сообщений о погибших в Клиберне не поступали
Reuters

В США снова бушует стихия: 16 мая на штат Техас обрушились несколько торнадо, унеся жизни шести человек. В результате удара природы были повреждены десятки домов городка Гранбари, пострадавшего больше всего. А в окрестностях города Минерал Уэллс выпал град размером с кулак, передает BBC News.

Фотографии стихий публикует в своем Twitter метеоролог Уэйн Харт: на них запечатлен, правда, не очень четко, один из торнадо. Харт также выложил несколько фотографий кусков града вместе с линейкой. Они едва помещаются на ладони.

Шериф округа Роджер Дела предупредил, что число погибших может возрасти, так как не менее семи человек числятся пропавшими без вести. Около 45 пострадавших от торнадо были отправлены в ближайшие больницы, сообщает Reuters.

Один из жителей города рассказал Гранбари, что буквально услышал приближение торнадо, шум от которого был похож на шум приближающегося поезда. Он сказал: "Дом затрясло, когда мы находились в ванной комнате. Это походило на идущий поезд. Было страшно", добавил он.

Другой торнадо прошелся через город Клиберн, который находится примерно 40 километрах к юго-востоку от Гранбари. Пока сообщений о погибших в Клиберне не поступало. Тем не менее, по словам местных жителей и представителей властей, десятки домов были уничтожены или сильно повреждены.

Третий торнадо прошел в соседней области Паркер, где также были сильно повреждены здания, в частности, в городе Миллсап.

В Соединенных Штатах торнадо - довольно частое явление. Например, в начале апреля на Среднем Западе и юге США три человека погибли в результате нескольких торнадо и штормов, обрушившихся на ряд штатов. В феврале этого года более 12 человек пострадали в результате торнадо, обрушившегося на американский штат Миссисипи.

В январе 2013 года на юго-востоке США два человека погибли, а десятки получили ранения после того, как на регион обрушились несколько торнадо и штормов. Стихия затронула штаты Джорджия, Теннесси, Миссисипи, Арканзас, Кентукки, Индиана, Мичиган и Луизиана.

А в рождественскую ночь на территорию США обрушились сразу 15 торнадо. В результате более 100 тысяч человек остались без электричества, были погибшие и раненые. Стихия прошлась по обширной территории от Техаса до Алабамы, кроме них наиболее пострадали штаты Арканзас, Оклахома, Миссисипи, Луизиана