В столице Афганистана в четверг прогремел мощный взрыв, унесший жизни как минимум 14 человек
Reuters
В столице Афганистана в четверг прогремел мощный взрыв, унесший жизни как минимум 14 человек Во время проезда колонны автомобилей, в которых находились военнослужащие из состава Международных сил содействия безопасности в Афганистане и гражданские специалисты, террорист смертник направил в сторону конвоя начиненную взрывчаткой машину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Афганистана в четверг прогремел мощный взрыв, унесший жизни как минимум 14 человек
Reuters
 
 
 
Во время проезда колонны автомобилей, в которых находились военнослужащие из состава Международных сил содействия безопасности в Афганистане и гражданские специалисты, террорист смертник направил в сторону конвоя начиненную взрывчаткой машину
Reuters
 
 
 
Теракт произошел около 08:00 по местному времени, в утренний час пик, когда на улицах Кабула находилось большое количество людей. В результате взрыва, по последним данным, погибли от шести до восьми мирных жителей
Reuters

В столице Афганистана в четверг прогремел мощный взрыв, унесший жизни как минимум 14 человек. Во время проезда колонны автомобилей, в которых находились военнослужащие из состава Международных сил содействия безопасности в Афганистане и гражданские специалисты, террорист смертник направил в сторону конвоя начиненную взрывчаткой машину.

Теракт произошел около 08:00 по местному времени, в утренний час пик, когда на улицах Кабула находилось большое количество людей. В результате взрыва, по последним данным, погибли от шести до восьми мирных жителей, а также четверо гражданских специалистов НАТО и двое военнослужащих США, передает NBC. Ранения различной степени тяжести получили, по разным данным, от 35 до 37 человек.

"Взрыв был очень мощным. Тела некоторых погибших из числа случайных прохожих настолько сильно повреждены, что процесс опознания жертв значительно затруднен", - заявили Reuters в минздраве Афганистана.

Ответственность за теракт уже взяла на себя связанная с "Талибан" группировка "Хизб-и-Ислами" - Исламская партия Афганистана, основанная еще в 1975 году и недавно заявлявшая о намерении выдвинуть кандидата для участия в президентских выборах. "Хизб-и-Ислами" ранее брала на себя ответственность за теракт в аэропорту Кабула в сентябре 2012 года.

"Мы готовили этот теракт больше недели. Нашей целью были американцы", - говорится в заявлении представителей группировки, распространенном вскоре после теракта. При этом боевики похвалились, что им якобы удалось уничтожить 12 американских военнослужащих.