Триполи, 15 мая 2011 года
Global Look Press
Триполи, 15 мая 2011 года Триполи, 12 мая 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триполи, 15 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Триполи, 12 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Триполи, 14 мая 2011 года
Global Look Press

В течение последних суток авиация НАТО продолжала методично наносить удары по военным целям армии ливийского лидера Муаммара Каддафи. В результате прицельного авиаудара НАТО по зданию разведывательной службы в Триполи погиб один из армейских командиров Каддафи - полковник Милад Хусейн аль-Фикхи, сообщило ливийское государственное телевидение.

"Фикхи, скорее всего, несет ответственность за преступления в городе Эз-Завия", - заявил местному телеканалу представитель ливийских мятежников Халед Варфали. Полковник часто выступал в роли пресс-секретаря вооруженных сил Ливии, отмечает РИА "Новости".

По данным ливийских государственных СМИ, авиаудар НАТО привел, кроме того, к жертвам среди мирного населения. Данные о числе погибших не уточняются.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В НАТО обещают "сжать кольцо" и готовы убить Каддафи "в рамках правил"

Начальник генерального штаба вооруженных сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс призвал к расширению числа объектов, по которым НАТО может "на законных основаниях" наносить удары, поскольку в настоящий момент альянс имеет право бомбить лишь те места, откуда исходит непосредственная угроза мирным жителям, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящий момент НАТО не подвергает атакам инфраструктурные цели в Ливии, но если мы хотим усилить давление на режим Каддафи, то тогда нам надо серьезно рассмотреть вопрос о расширении количества целей для поражения", - указал он.

"Сейчас нам надо сжать кольцо, чтобы продемонстрировать Каддафи, что ставки в этой игре подняты и что он должен уйти. Если НАТО завершит свои действия в Ливии до того, как будет отстранен от власти полковник, то будет крайне велика угроза, что он предпримет новые атаки против повстанцев", - подчеркнул Ричардс.

При этом он повторил неоднократно озвученные заявления руководства НАТО о том, что альянс "не делает Каддафи своей прямой мишенью". Однако, отметил генерал, "если так случится, что он окажется на командном пункте и будет убит, то это будет в рамках правил".