Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан по предъявленным обвинениям в изнасиловании может получить более 20 лет тюрьмы
Global Look Press
Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан по предъявленным обвинениям в изнасиловании может получить более 20 лет тюрьмы 14 мая, 62-летний глава МВФ был арестован по подозрению в сексуальном домогательстве к горничной в нью-йоркском отеле Sofitel, где он занимал роскошный многокомнатный номер стоимостью три тысячи долларов за ночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан по предъявленным обвинениям в изнасиловании может получить более 20 лет тюрьмы
Global Look Press
 
 
 
14 мая, 62-летний глава МВФ был арестован по подозрению в сексуальном домогательстве к горничной в нью-йоркском отеле Sofitel, где он занимал роскошный многокомнатный номер стоимостью три тысячи долларов за ночь
Reuters
 
 
 
Доминик Стросс-Кан с женой
Reuters

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан по предъявленным обвинениям в изнасиловании может получить более 20 лет тюрьмы. Согласно действующему в штате Нью-Йорк законодательству, в случае доказательства вины по статье "сексуальное домогательство" предусматривается от 15 до 20 лет тюремного заключения, столько же - за попытку изнасилования, и еще от трех до пяти лет - по статье "незаконное задержание" другого лица. Именно по этим трем статьям в настоящее время обвиняется Стросс-Кан.

В субботу, 14 мая, 62-летний глава МВФ был арестован по подозрению в сексуальном домогательстве к горничной в нью-йоркском отеле Sofitel, где он занимал роскошный многокомнатный номер стоимостью три тысячи долларов за ночь. Ему предъявлены обвинения в "совершении преступлении сексуального характера, попытке изнасилования и незаконном задержании человека".

Как утверждает 32-летняя горничная, она пошла убирать, как ей сказали, пустой номер, но внезапно из ванной комнаты вышел постоялец, который начал домогаться ее и не позволял уйти. Женщине удалось вырваться и вызвать полицию.

Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель, оставив в спешке в номере сотовый телефон и другие личные вещи. Через несколько часов 62-летний Стросс-Кан был задержан в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в салоне первого класса самолета компании Air France, который готовился к вылету в Париж.

Горничная была доставлена в городскую больницу, врачи которой констатировали, что на ее теле обнаружены "незначительные травмы".

Обвинения в ближайшее время будут озвучены прокуратурой Нью-Йорка, когда арестованный впервые предстанет перед судом. После этого он должен будет признать или не признать свою вину. Кроме того, судья может также вынести решение об освобождении обвиняемого под залог на время судебного разбирательства. По словам адвокатов главы МВФ, их клиент будет отрицать обвинения, поскольку "считает себя полностью невиновным", передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье вечером Стросс-Кан дал согласие на проведение судебно-медицинской экспертизы. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Уильям Тэйлор. В связи с этим слушание по его делу отложено на 12 часов до получения результатов медицинского освидетельствования. Ранее предполагалось, что Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования, предстанет перед судом в воскресенье вечером по времени Восточного побережья США, однако теперь слушание переносится на понедельник.

По словам Тэйлора, его клиент "очень устал, хотя в целом чувствует себя хорошо".

В настоящее время глава МВФ находится в тюрьме нью-йоркского района Гарлем в специальном отделении для подозреваемых и осужденных по статьям, связанным с преступлениями сексуального характера.

Между тем горничная отеля Sofitel, обвинившая главу МВФ в попытке изнасилования, указала на своего обидчика, когда полиция предложила ей опознать его из шести человек.

Следователи также получили показания сотрудников гостиницы, а полицейские обыскали номер французского политика и заполучили образцы его ДНК.

Если Стросс-Канн не признает вину, судебное разбирательство пойдет по затяжному сценарию. Прокуратура должна будет продемонстрировать собранные доказательства перед Большим жюри. Эти 23 присяжных решат путем голосования, позволяют ли собранные улики начать судебное разбирательство - вердикт выносится на основании мнения большинства.

В случае положительного решения прокуратуре и адвокатам предстоит представить уже 12 присяжным заседателям доказательства вины или, соответственно, невиновности главы МВФ. В этом случае судебный процесс может затянуться на несколько месяцев. После того как присяжные вынесут свой вердикт, судья огласит приговор.

Обязанности арестованного директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана временно будет исполнять его первый заместитель американец Джон Липски. Об этом сообщила пресс-служба МВФ.

"В соответствии со стандартными правилами МВФ, первый заместитель директора-распорядителя Джон Липски является и.о. директора-распорядителя, когда тот находится вне округа Колумбия (столичный округ США)", - говорится в заявлении пресс-службы.

Сообщается также, что Совет директоров МВФ проведет сегодня "неофициальное заседание", в ходе которого он будет проинформирован о развитии ситуации со Стросс-Каном.

Доминик Стросс-Кан является одним из возможных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции в 2012 году.