Число погибших в Бангкоке увеличилось - в столкновениях убиты 29 человек
Reuters
Число погибших в Бангкоке увеличилось - в столкновениях убиты 29 человек
 
 
 
Число погибших в Бангкоке увеличилось - в столкновениях убиты 29 человек
Reuters

Число погибших в Бангкоке за минувшие трое суток в ходе столкновения армии с манифестантами возросло до 29 человек, ранены свыше 220. Об этом сегодня сообщили журналистам в Центра спасения Эраван.

Лидер оппозиционного Объединенного фронта за демократию против диктатуры Натавут Сайкуа обратился к Организации Объединенных Наций "стать посредником в мирных переговорах с правительством Таиланда". "Мы готовы вернуться в лагерь, если войска немедленно прекратят огонь, затем мы можем сесть за стол переговоров при участии посредников из ООН - единственной независимой организации", - указал Сайкуа. "Краснорубашечники" вновь повторили свои требования о роспуске парламента, уходе правительства во главе с Абхиситом Ветчачивой в отставку.

Со своей стороны премьер ранее подчеркнул, что "у правительства нет другого пути, кроме как вернуть в стране мир и стабильность".

Как сообщило командование Чрезвычайным центром, "ситуацию в столице контролируют военные". По мнению властей, "необходимости введения комендантского часа пока нет". Вместе с тем, действие закона о режиме чрезвычайного положения расширено еще на 5 провинций, таким образом, особые меры безопасности введены в 20 провинциях королевства.

Правительство обещало стабилизировать ситуацию к 17 мая, однако теперь кабинет министров объявил 17-18 мая выходными днями в Бангкоке. Кроме того, до 24 мая продлены школьные каникулы, а работа учреждений в зоне конфликта приостановлена до неопределенного времени.

Улицы Бангкока опустели, нет туристов, закрыты многочисленные общественные заведения, кафе, с наступлением темного времени суток ограничено освещение улиц. Движение на дорогах города стало подобным хаосу: водители не соблюдают правила, выезжая на встречные полосы, игнорируя сигналы светофоров.

Внутриполитический конфликт разразился с новой силой 12 марта 2010 года, когда десятки тысяч сторонников оппозиции прибыли в Бангкок с требование расформировать палату представителей. За это время в городе в ходе столкновений с армией погибли 58 человек, свыше 1,5 тысяч получили ранения.