РИА "Новости" доказало свою непричастность к долгам российского правительства. Французские счета разблокированы
Архив NEWSru.com
РИА "Новости" доказало свою непричастность к долгам российского правительства. Французские счета разблокированы
 
 
 
РИА "Новости" доказало свою непричастность к долгам российского правительства. Французские счета разблокированы
Архив NEWSru.com

Французский суд отказал швейцарской компании Noga в удовлетворении иска к РИА "Новости". Как и ожидалось ранее, в пятницу парижский трибунал постановил разблокировать счета информагентства, которые были арестованы в начале года. Об этом сообщает корреспондент самого агентства.

Суд убедили доводы адвокатов российской стороны. "РИА "Новости" признано независимым от правительства России юридическим лицом, и, следовательно, не отвечает по его долгам", - говорится в решении судьи.

На французском счете РИА "Новости" были заблокированы средства в размере около 79 тысяч евро.

Сегодняшнее постановление суда обязывает швейцарскую компанию Noga выплатить российскому информагентству денежную компенсацию за причиненный ущерб. Её размер составит 30 тысяч евро, из которых 15 тысяч - возмещение расходов на судебное разбирательство.

Требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим договорам, Noga должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией. После того, как Россия расторгла эти договоры, начались судебные тяжбы, в ходе которых российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства, однако это не удалось сделать из-за разногласий с компанией Noga.

Претензии швейцарской компании к российскому правительству составили около 49 миллионов евро. Второго января Noga, приступила к аресту активов ряда российских организаций и ведомств, находящихся на счетах во французских банках. В компании руководствовались соображениями, что эти организации якобы являются структурными подразделениями правительства РФ и, таким образом, могут рассматриваться как должники компании.

Минфин России обвинял швейцарскую фирму в попытке добиться от РФ необоснованной выплаты. По данным министерства, в 1993 и 1994 годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам, позже ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы. Помимо РИА "Новости", в начале 2008 года был арестован ряд российских счетов во Франции, в том числе два счета Банка России - в банках Natixis и Calyon. Также Noga претендовала российские самолеты на выставке в Ле-бурже, парусник "Седов" и даже картины из коллекции Музея имени Пушкина. Арест с 50 миллионов евро на французском счете Центробанка РФ был снят 6 мая. Трибунал города Нантерр также согласился с аргументами адвокатов Центробанка, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России.