В результате нападения экстремистов в индийском штате Ассам убито 11 человек
НТВ
В результате нападения экстремистов в индийском штате Ассам убито 11 человек Нападение совершено в двух километрах от расположения армейских лагерей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате нападения экстремистов в индийском штате Ассам убито 11 человек
НТВ
 
 
 
Нападение совершено в двух километрах от расположения армейских лагерей
НТВ
 
 
 
Органам охраны правопорядка дано указание усилить патрулирование и принять другие необходимые меры для обеспечения безопасности.
НТВ

В результате нападения экстремистов в северо-восточном индийском штате Ассам убито 11 человек. Боевики атаковали пассажирский состав, а затем устроили засаду на грузовую колонну. Среди погибших - рабочие, занятые на прокладке железнодорожной линии, и обслуживающие стройку водители, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бандитами сожжены также пять грузовиков, доставлявших на стройплощадку цемент. Нападение совершено в двух километрах от расположения армейских лагерей.

Правоохранительные органы предполагают, что ответственность за преступления несет одно из подпольных ассамских экстремистских формирований "Черная вдова", которое на протяжении многих лет терроризирует местное население.

По распоряжению властей, временно прекращено движение поездов на участке магистрали, оказавшейся под прицелом боевиков. Органам охраны правопорядка дано указание усилить патрулирование и принять другие необходимые меры для обеспечения безопасности.

Напомним, что вечером 13 мая в столице штата Раджастхан Джайпуре один за другим произошли восемь взрывов. Девятую бомбу обезвредили саперы. По официальным данным, погибли 65 человек. Однако ряд иностранных информагентств сообщил о 80 погибших, хотя ни МВД Индии, ни полиция эту информацию не подтверждают. Число раненых оценивается в 200 человек.

В последние годы исламские радикалы и их пособники постоянно напоминают о себе кровавыми провокациями в различных районах Индии. По официальным данным, за период с 1993 года жертвами восьми взрывов в Мумбаи, Коимбаторе, Нью-Дели, Варанаси, Малегаоне и Хайдарабаде стали 732 человека, около 3000 были ранены. В этой трагической статистике лидирует Мумбаи - бывший Бомбей, где в марте 1993 года, в августе 2003 и в июле 2006 года были организованы серии терактов, унесших жизни в общей сложности 516 человек.