Поздно вечером во вторник за полчаса до истечения законного срока, предусмотренного законом для утверждения кабинета министров, Народная Скупщина (парламента) Сербии проголосовала за новый состав правительства
Euronews
Поздно вечером во вторник за полчаса до истечения законного срока, предусмотренного законом для утверждения кабинета министров, Народная Скупщина (парламента) Сербии проголосовала за новый состав правительства Правительственную коалицию составили три демократические партии - Демократическая партия во главе с президентом Сербии Борисом Тадичем, блок Демократической партии Сербии во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поздно вечером во вторник за полчаса до истечения законного срока, предусмотренного законом для утверждения кабинета министров, Народная Скупщина (парламента) Сербии проголосовала за новый состав правительства
Euronews
 
 
 
Правительственную коалицию составили три демократические партии - Демократическая партия во главе с президентом Сербии Борисом Тадичем, блок Демократической партии Сербии во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей
Euronews
 
 
 
В состав кабинета, помимо премьера и вице-премьера, войдут 22 министра и один министр без портфеля
Euronews

Поздно вечером во вторник за полчаса до истечения законного срока, предусмотренного законом для утверждения кабинета министров, Народная Скупщина (парламент) Сербии проголосовала за новый состав правительства во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей.

"За" проголосовали 133 депутата из 244-х присутствовавших на заседании.

Как сообщает РИА "Новости", правительственную коалицию составили три демократические партии - Демократическая партия во главе с президентом Сербии Борисом Тадичем, блок Демократической партии Сербии во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей и партия "Новая Сербия", а также партия "Г17 плюс".

В состав кабинета, помимо премьера и вице-премьера, войдут 22 министра и один министр без портфеля. Представители Демпартии получат 12 министерских постов, Демократической партии Сербии - шесть, "Новой Сербии" - один, а партии "Г17 плюс" - четыре поста.

Единственным вице-премьером в новом правительстве Сербии стал представитель Демократической партии Божидар Джелич. В его компетенцию будут входить вопросы европейской интеграции.

42-летний Джелич родился в Белграде. Высшее образование получил в Париже - изучал политические науки, бизнес и экономику, а затем в бизнес-школе Гарвардского университета (США). Работал в нескольких ведущих мировых компаниях. В 1992-1993 годах был советником и.о. главы правительства РФ Егора Гайдара и министра финансов Бориса Федорова.

Воислав Коштуница: старый конь

Воислав Коштуница родился 24 марта 1944 года в Белграде. После окончания в 1966 году юридического факультета Белградского университета он остался в университете в качестве ассистента кафедры юридических наук , а затем работал в Институте общественных наук и Институте философии. В 1981 году он возглавил это научное учреждение, одновременно являясь и главным редактором двух научных журналов.

Начало политической карьеры Воислава Коштуницы относится к восьмидесятым годам прошлого столетия, когда он вступает в общественный Комитет по защите прав и свобод человека, объединявший в то время известных диссидентов и противников коммунистического режима тогдашней Югославии.

В 1992 году Коштуница становится одним из основателей Демократической партии Сербии. В течение семи лет - с 1990 по 1997 годы он представлял эту партию как депутат в Народной Скупщине (парламенте) Союзной Республики Югославии.

Осенью 2000 года Воислав Коштуница побеждает на президентских выборах тогдашнего лидера Союзной Республики Югославии Слободана Милошевича и 7 октября вступает в должность президента СРЮ. Его президентский мандат утратил свою силу в феврале 2003 года в связи с образованием нового государственного сообщества - Сербии и Черногории (СиЧ).

После состоявшихся в декабре 2003 года парламентских выборов партия Коштуницы в коалиции с рядом других партий получает право на формирование правительства. 3 марта 2004 года лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница становится главой Кабинета министров Сербии.