"Оранжевые" подготовили проект коалиционного соглашения. Партия регионов не имеет претензий
НТВ
"Оранжевые" подготовили проект коалиционного соглашения. Партия регионов не имеет претензий Первый секретарь политсовета Соцпартии Иосиф Винский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Оранжевые" подготовили проект коалиционного соглашения. Партия регионов не имеет претензий
НТВ
 
 
 
Первый секретарь политсовета Соцпартии Иосиф Винский
http://en.ura-inform.com
 
 
 
Тимошенко заявляла, что до конца дня 15 мая будет готов проект коалиционного соглашения
RTV International

Пропрезидентский блок "Наша Украина" приостановил свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции в Верховной Раде. Об этом во вторник заявил руководитель юридического департамента "Нашей Украины", участник переговоров по коалиции Роман Зварыч.

По его словам, участие в переговорном процессе приостановлено до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в контексте заявлений Юлии Тимошенко о распределении должностей, согласно которому БЮТ отойдет должность премьера, Соцпартии - должность спикера, а "Нашей Украине" уже принадлежит пост президента, а также может претендовать на пост секретаря Совбеза и обороны.

Тимошенко назвала этот принцип распределения должностей абсолютно логичным. По ее словам, такой подход "является основой для стабильности в коалиции". "Наша Украина" должна учиться идти на компромиссы. Потому что на компромиссы не ходят только те политические силы, которые берут 51% на выборах", - сказала Тимошенко.

В свою очередь, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз поддержал позицию Тимошенко и подчеркнул, что в этом отношении необходимо учитывать мнения общества и людей.

- Украинский парламент. Новые возможности

"Наша Украина" требует дезавуировать заявление лидера БЮТ о распределении должностей. "Если бы президент избирался в той же системе и в те же сроки, что и парламент, можно было бы согласиться с позицией Юлии Владимировны. Но в связи с тем, что мы понимаем, что выборы разделены и по срокам, и по законодательству - абсолютно отсутствует логика в этих заявлениях. Таким образом, за этими заявлениями кроется что-то другое - попытка обуть "Нашу Украину" путем очередного ультиматума. "Наша Украина" не может и не будет соглашаться с такой авантюрной и обидной позицией Юлии Владимировны", - сказал Роман Зварич.

Вместе с тем представитель "Нашей Украины" подчеркнул, что в понедельник он высказал эту позицию в ходе переговоров с БЮТ и СПУ и поставил вопрос "является ли это требованием, просьбой, или ультиматумом". По его словам, Соцпартия уже ответила на этот вопрос, отметив, что со стороны СПУ - это лишь просьба. "От Юлии Владимировны мы не получили такого ответа", - добавил он.

"Пока мы не будем знать четко официальную позицию БЮТ, мы не сможем вернуться к алгоритму переговорного процесса", - подчеркнул Зварич.

В то же время Зварич подчеркнул, что если такие заявления лидера БЮТ являются ультиматумом, то он видит лишь два выхода из этой ситуации: "Либо "Наша Украина" с ним соглашается, либо БЮТ отказывается от него". "Поскольку мы не можем согласиться с такой позицией, мы не можем продолжать переговорный процесс", - сказал он, при этом подчеркнув, что "Наша Украина" не выходит из переговорного процесса, а лишь приостанавливает свое участие в нем", пока не будет ясна позиция БЮТ.

Партия регионов отказалась от руководящих должностей

Ранее во вторник первый секретарь политсовета Соцпартии Иосиф Винский в интервью телеканалу НТН заявил, что пропрезидентской партия "Наша Украина", Блоку Юлии Тимошенко и Социалистической партии удалось согласовать текст проекта коалиционного соглашения.

В проекте соглашения блоку Тимошенко отходит 50 процентов пакета должностей в парламенте, социалистам - одна седьмая, остальные посты - блоку "Наша Украина", сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом победитель парламентских выборов "Партия регионов", которая будет иметь самую большую фракцию (186 депутатов), не претендует на руководящие должности, сообщил во вторник один из лидеров партии Евгений Кушнарев.

Сам же проект соглашения состоит из ста страниц и четырех частей: основы внутренней и внешней политики, экономическая программа деятельности коалиции, регламент и распределение сфер ответственности, передает ForUm.

По словам Винского, представители Соцпартии уже завизировали доработанный и предварительно согласованный вариант коалиционного соглашения и направили его на рассмотрение своим партнерам. Отвечая на вопрос, когда в СПУ ожидают подписание проекта представителями БЮТ и "Нашей Украины", Винский сказал: "Тимошенко (лидер БЮТ) пообещала к утру. Когда "Наша Украина" - не знаю".

"Наша Украина" готовит свой вариант проекта соглашения

Представитель "Нашей Украины" Роман Зварич подтвердил, что получил проект коалиционного соглашения от Соцпартии и на сегодняшний день этот проект изучается. "Я даже не буду смотреть в пункт о распределении должностей в том документе, который нам передал Иосиф Винский", - сказал Зварич.

Зварич также сообщил, что "Наша Украина" на 90% уже подготовила свой проект коалиционного соглашения. "Наша Украина" принимает все решения не единолично, как делают некоторые наши коллеги, а в соответствии с процедурой. Они должны рассматривать на политсовете партии. Могу только сказать, что до конца недели это вполне возможно", - пояснил представитель блока "Наша Украина".

Отвечая на вопрос о том, идет ли речь в проекте коалиционного соглашения "Нашей Украины" о распределении должностей, Зварич подчеркнул, что "Наша Украина" не намерена согласовывать распределение ответственности и кресел", пока не будут согласованы 3 первых раздела: "Принципы внутренней и внешней политики коалиции", "Программа деятельности коалиции" и "Регламент".

Отвечая на вопрос агентства о том, претендует ли "Наша Украина" на должность спикера Верховной Рады, на которую, по словам Тимошенко, претендует СПУ, Зварич сказал: "Мы не будем рассматривать никакие назначения, пока не будут согласованы первые три пункта, в том числе и назначение на должность спикера".

"Мы не ставим вопрос о том, что должность главы Верховной Рады должна быть закреплена за "Нашей Украиной". Мы вообще не рассматриваем никакие должности, пока не будет выработана позиция по принципам внутренней и внешней политики, программы и регламента деятельно коалиции", - сообщил Зварич.

Ранее лидер Тимошенко заявляла, что до конца дня 15 мая будет готов проект коалиционного соглашения. Об этом она сказала в интервью журналистам в понедельник после встречи с лидером Соцпартии Александром Морозом и одним из руководителей блока "Наша Украина" Романом Безсмертным.

"Мы тщательно выполняем пожелания президента. Он хотел видеть развернутую программу внешней и внутренней политики, развернутую программу экономической деятельности коалиции и правительства", - сказала Тимошенко. Тимошенко отметила, что осталось согласовать детали этого документа и "сделать этот документ таким, чтобы завтра-послезавтра уже читать его вместе с президентом".

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов рассмотреть любую кандидатуру на должность премьер-министра, если она будет работать на консолидацию парламентской коалиции. Об этом он сказал в субботу на встрече со студентами Европейского колледжа в Натолини (Польша), отвечая на вопрос, согласится ли он на кандидатуру Юлии Тимошенко.

"Фамилию премьер-министра я буду рассматривать только в том контексте, как эта фигура усиливает цели и методы достижения позиций, которые зафиксирует политическое соглашение. Хочу еще раз подчеркнуть, что тема принципов и целей сегодня доминирующая над темой фамилии", - сказал Ющенко, отвечая на вопрос о том, согласится ли он на кандидатуру Юлии Тимошенко.

Вместе с тем Виктор Ющенко исключил участие в "оранжевой" коалиции "Партии регионов". Об этом президент Украины заявил в пятницу, отвечая в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza на вопрос о возможности создания коалиции между Партией регионов и "Нашей Украиной". "Оранжево-голубая коалиция на сегодня исключена", - цитирует его "Интерфакс". По его словам, "наилучший вариант - это оранжевая коалиция. Народ ждет именно такого союза".

Вместе с тем, он отметил, что в парламенте такая коалиция будет иметь всего 243 мандата, что на 17% больше, чем у оппозиции, образованной Партией регионов и Коммунистической партией. "В украинских реалиях это очень шаткое преимущество", - добавил Ющенко.

По мнению Ющенко, для будущих участников парламентской коалиции самым главным является договориться по "общему видению ключевых приоритетов внутренней и внешней политики Украины". В этом контексте Ющенко еще раз отметил важность заключения содержательного политического соглашения, дающего ответы на все вызовы, что в будущем могли бы дестабилизировать работу коалиции или привести к ее распаду.

"Украине нужно стабильное правительство, чтобы обеспечить стабильную политику в следующие пять лет, которые будут чрезвычайно важны для формирования внутреннего и внешнего курса Украины. Отсюда задача: как сформировать стабильное большинство в украинском парламенте", - сказал Ющенко.