Президент Литвы: "Белоруссия - серая зона на карте демократии"
Архив NEWSru.com
Президент Литвы: "Белоруссия - серая зона на карте демократии"
 
 
 
Президент Литвы: "Белоруссия - серая зона на карте демократии"
Архив NEWSru.com

Президент Литвы Вадлас Адамкус считает Белоруссию "серой зоной на карте демократии".

"Страна, граждане которой поддерживают европейские ценности, сосед Литвы - Белоруссия - остается серой зоной на карте демократии", - сказал Адамкус, выступая на проходящем в Варшаве третьем саммите Совета Европы.

Литовский президент обратил внимание на то, что Белоруссия не принимает участие в саммите. "Одна европейская страна не принимает участия в этом форуме", - сказал Адамкус.

Он считает, что нельзя закрывать глаза на попытки белорусского народа сделать свое общество свободнее и демократичнее. "Это сильный импульс для того, чтобы помочь Белоруссии достичь свободы и демократии", - заявил президент Литвы.

Адамкус признал, что "с помощью трансграничного сотрудничества мы уже сейчас помогаем развивать демократические процессы в Белоруссии", сообщает РИА "Новости".

В следующем году Литва проведет в Вильнюсе форум новых демократий, на который, по словам Адамкуса, будут приглашены представители стран Балтии и Черноморского бассейна, приверженных единому европейскому пути.

Адамкус подчеркнул также, что Литва будет прикладывать все усилия, чтобы "передавать свой опыт по продвижению демократии".