Палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил о необходимости принятия Израилем "дорожной карты", считая, что это может открыть путь к началу мирного процесса
AP Photo / Nasser Nasser
Палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил о необходимости принятия Израилем "дорожной карты", считая, что это может открыть путь к началу мирного процесса Аббас сказал об этом в четверг вечером после встречи в Рамаллахе с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, на которой стороны обсуждали план "дорожная карта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил о необходимости принятия Израилем "дорожной карты", считая, что это может открыть путь к началу мирного процесса
AP Photo / Nasser Nasser
 
 
 
Аббас сказал об этом в четверг вечером после встречи в Рамаллахе с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, на которой стороны обсуждали план "дорожная карта"
AP Photo / Nasser Nasser
 
 
 
Касаясь своей предстоящей встречи с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном, которая, как ожидается, состоится в субботу вечером, Аббас заметил, что у палестинской стороны нет возражений против этой встречи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, министр обороны Израиля Шауль Мофаз в пятницу, выступая на заседании правительства, заявил, что мирный план "дорожная карта" "плох для Израиля и не соответствует его национальным интересам"
Архив NEWSru.com

Палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил о необходимости принятия Израилем "дорожной карты", считая, что это может открыть путь к началу мирного процесса, передает информационное агентство Wafa. Как отмечает сайт израильской газеты Ha'aretz, Абу Мазен намерен добиться официальной позиции Израиля по палестино-израильскому соглашению "дорожная карта".

Аббас сказал об этом в четверг вечером после встречи в Рамаллахе с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, на которой стороны обсуждали план "дорожная карта", разработанного квартетом международных посредников - Россией, США, Европейским Союзом и ООН.

Касаясь своей предстоящей встречи с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном, которая, как ожидается, состоится в субботу вечером, Аббас заметил, что у палестинской стороны нет возражений против этой встречи.

По его словам, на встрече они обсудят в основном один вопрос - "дорожную карту", против которой все еще имеются возражения со стороны Израиля. Палестинский премьер-министр надеется, что переговоры будут позитивными.

В свою очередь, министр обороны Израиля Шауль Мофаз в пятницу, выступая на заседании правительства, заявил, что мирный план "дорожная карта" "плох для Израиля и не соответствует его национальным интересам".

"Мы рассматриваем "дорожную карту" как определяющий лишь общее направление диалога документ, который не должен реализовываться буквально, - сказал он. - Невозможно претворить его в жизнь в том виде, в каком он существует, а потому в документ должны быть внесены изменения".

По словам Мофаза, Ясир Арафат "пытается саботировать реализацию "дорожной карты".

Как отмечает Ha'aretz, палестинцы упорно настаивают на том, чтобы приоритетом переговоров были бы дипломатические проблемы, а важность координации проблем терроризма, которая была подчеркнута в последнее время израильскими представителями, была преуменьшена.

По данным Ha'aretz, во встрече с палестинской стороны также примет участие министр безопасности ПНА Мохаммад Дахлан и глава Палестинского Законодательного Совета Ахмед Курейя (Абу Ала).

Солана со своей стороны заверил, что палестинский премьер-министр получит всестороннюю поддержку Евросоюза.