Во Франции появились бассейны только для дам
www.artzites.com
Во Франции появились бассейны только для дам
 
 
 
Во Франции появились бассейны только для дам
www.artzites.com

Сотни проживающих во Франции мусульманок, ссылаясь на свое целомудрие, жалуются на то, что они лишены возможности купаться. Они потребовали, чтобы в муниципальных бассейнах для них были выделены специальные часы.

"Я никогда не хожу на пляж, - с грустью говорит одна из женщин по имени Фадыля. - Я могла бы это делась, но только очень рано по утрам, когда никого нет, или могла бы купаться одетой, но это очень опасно - можно утонуть. А я так люблю плавать".

Мэрии некоторых французских городов согласились с требованиями мусульманок, пишет издание Le Nouvel Observateur, перевод статьи которого публикует InoPressa.ru. Уже два года один из бассейнов города Лилль резервирует по пятницам вечерние часы "для дам" - "но только для мусульманок", подчеркивает представитель администрации. В эти часы в бассейне работает исключительно женский персонал - "чтобы они не испытывали неловкости". И чтобы защитить их от мужских взглядов, муниципалитет распорядился занавесить окна, выходящие на улицу.

В муниципальных банях Страсбурга аналогичная инициатива исходила от еврейской ассоциации. Год назад под давлением мусульманок специальное время было предоставлено для всех женщин. "Вначале были некоторые трудности, но теперь все идет хорошо, - говорит представитель администрации. - Вот только каждую неделю женщины требуют подтверждения, что не встретят в бассейне ни одного мужчины".

В оправдание этого нарушение принципа смешения полов власти говорят: "Это делается не по религиозным соображениям, а потому, что такова просьба женщин, которые хотят, чтобы во время плавания им никто не надоедал. Существуют специальные часы для инвалидов и лиц с избыточным весом".

Однако другие муниципалитеты воспринимают эту меру с удивлением. "У нас предусмотрены специальные часы в зависимости от рода деятельности - просто плавание, школа плавания для детей и т.д. Но вопрос о том, чтобы исключить смешение полов, даже ставить не стоит. Женщины, желающие ходить в бассейн, знают, в какие часы им будет это делать удобнее всего", - говорит руководитель спортивного комплекса в Лионе.

В конце апреля женщины-мусульманки провели демонстрацию в городе Трапп (департамент Ивлин), требуя выделить часы для женщин в бассейне. Мэр Ги Маландэн принял их в своем кабинете. "Они говорили мне о своей религиозной самобытности. Я говорил им о светскости, о смешении полов и том, что общественное заведение должно быть открытым для всех. Они остались неудовлетворенными, но это так: мы живем в республике, и поступаться принципами - вещь далеко не безопасная".