На выборах в Нидерландах партия Фортейна заняла второе место
Архив NTVRU.com
На выборах в Нидерландах партия Фортейна заняла второе место Ультраправая партия убитого голландского политика Пима Фортайна полностью изменила традиционный баланс сил в Нидерландах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах в Нидерландах партия Фортейна заняла второе место
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ультраправая партия убитого голландского политика Пима Фортайна полностью изменила традиционный баланс сил в Нидерландах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правящая левоцентристская коалиция во главе с Вимом Коком, которая находилась у власти в течение восьми лет, потерпела серьезное поражение
Архив NTVRU.com
 
 
 
В правительство Нидерландов всегда включают политиков из различных партий
Архив NTVRU.com

Ультраправая партия убитого голландского политика Пима Фортайна полностью изменила традиционный баланс сил в Нидерландах, получив второе место на всеобщих выборах, сообщает ВВС.

По предварительным результатам, "Список Пима Фортейна" завоевал 26 из 150 мест в голландском парламенте. За него проголосовало 17% избирателей. Однако пока неясно, будут ли представители "Списка" приглашены к участию в новой правительственной коалиции. Согласно прогнозам голландского телевидения, правоцентристская партия христианских демократов получит 26% голосов и 43 места в парламенте.

Правящая левоцентристская коалиция во главе с Вимом Коком, которая находилась у власти в течение восьми лет, потерпела серьезное поражение. Согласно предварительным данным, за лейбористскую партию Кока проголосовало 16% избирателей, и ей достанутся всего лишь 23 кресла в законодательном органе страны.

Ян Петер Балкененде, 46-летний лидер христианских демократов, заявил о своей готовности взять на себя ответственность по формированию нового коалиционного правительства. Он не исключает возможности создания правой коалиции со "Списком Пима Фортейна".

Однако, по данным ВВС, более широкое объединение с участием ныне правящих партий и без "Списка" также возможно.

В силу существующей в Нидерландах системы пропорционального представительства в правительство страны всегда включают политиков из различных партий. На формирование коалиций нередко уходит несколько недель.

Явка избирателей на эти выборы была высокой. Очевидно, что политическая активность голландцев возросла в результате убийства Пима Фортейна на прошлой неделе. Его партия добилась особенно заметных успехов в Роттердаме.

Представитель "Списка Пима Фортейна" Мат Хербен сказал Reuters, что гибель лидера не позволяет членам партии радоваться в полной мере успеху на выборах. "Это прекрасный результат, - сказал Хербен, - но настоящей радости у нас нет. Сегодня мы чувствуем себя как сироты. Мы потеряли нашего учителя".