В Лондоне опубликована книга Маргарет Тэтчер "Искусство власти"
Архив NTVRU.com
В Лондоне опубликована книга Маргарет Тэтчер "Искусство власти"
 
 
 
В Лондоне опубликована книга Маргарет Тэтчер "Искусство власти"
Архив NTVRU.com

В Лондоне опубликована новая книга "Statecraft" - "Искусство власти" (или "Мастерство правления"). Ее автор - бывший британский премьер-министр, легендарная "железная леди" Маргарет Тэтчер, передает Deutsche Welle.

Баронесса Маргарет Хилда Тэтчер получила дворянский титул в 1992 году. Она родилась в октябре 1925 года. Отец ее был торговцем овощами и колониальными товарами - перцем, пряностями, кофе, а также проповедником в методистской церкви и мэром маленького городка Грэнтхема. Дочь начинала как лаборантка в химической лаборатории, потом стала адвокатом, специализирующимся на налоговом законодательстве.

В 50-е годы начала заниматься политикой. В 1970-м стала министром образования и науки в кабинете Хита. В 1975 году сама возглавила консервативную партию. С 1979 по 1990 год была премьер-министром Великобритании. Один из британских политических комментаторов как-то сказал, что есть премьер-министры, которые после ухода с капитанского мостика занимают место в пассажирской каюте и спокойно следят, как идет лайнер, переваливаясь через волны. Но есть и такие, как Маргарет Тэтчер: они, даже выйдя в отставку, продолжают покрикивать на нового капитана и пытаются корректировать курс корабля

Новая книга "железной леди", написанная на 500 страницах, представляет собой сочетание мемуаров, философского трактата и учебного пособия для политиков. Некоторые из глав книги называются так: "Размышления о холодной войне", "Открытие Америки", "Загадка России", "Азиатские гиганты", "Капитализм и его критики", "Европа: мечты и ночные кошмары". Последняя глава направлена против Европейского Союза. Например, в ней есть такая фраза: "Европа по сути своей реформам не поддается".

Тэтчер в своей книге советует всем странам, желающим вступить в ЕС, еще раз этот шаг обдумать. По ее мнению, Европейский Союз невозможно сделать менее забюрократизированным, подлинно подотчетным и ответственным. А новая валюта евро обречена на провал, - убеждена она. Экс-премьер также выступает за независимую от ЕС британскую политику в сферах экономики, обороны, финансов, торговли и сельского хозяйства, и фактически агитирует Соединенное Королевство выйти из ЕС.

Анализируя перемены, которые произошли в России за последние десять лет, "железная леди" высказывает свое мнение по поводу того, как Запад должен воспринимать нынешнего российского президента. "Независимо от того, как мы оцениваем долгосрочные цели российской политики и амбиции России, надо отдать должное тем качествам, которые демонстрирует мистер Путин, - пишет Маргарет Тэтчер. - Он обеспечил страну сильным и энергичным руководством после периода смятения и неустойчивости. Он также явно способен грамотно оценивать международные события и реагировать на них разумно, смело и эффективно. Не надо считать его особенно совестливым, не надо приписывать ему демократические убеждения, как их принято определять на Западе, но это лидер, с которым Запад может сотрудничать".

Сама Маргарет Тэтчер написанную книгу почти не рекламирует: в последние месяцы она перенесла несколько микроинсультов, и врачи предписали ей если не полный, то хотя бы относительный покой. Поэтому от шумных презентаций и встреч с читателями 76-летней Тэтчер пришлось отказаться.