Французский суд в среду вечером отказался выдать России Михаила Живило, одного из самых известных российских бизнесменов. Выдачи Живило ранее требовала российская прокуратура, обвиняющая его в подготовке покушения на губернатора Кемерово Амана Тулеева.

РИА "Новости" передает, что, по решению суда, Живило теперь будет отпущен на свободу. Пока непонятно, имеет ли российская сторона право обжаловать вердикт.

Согласно версии Генеральной прокуратуры России, Михаил Живило планировал убить Амана Тулеева из-за разногласий вокруг Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗа). Живило владел крупным пакетом завода, но позже контроль над НкАЗ получила группа "Сибирский алюминий", и бизнесмен утверждал, что это произошло из-за его ссоры с Аманом Тулеевым, губернатором Кемеровской области. Убийство, как заявляет прокуратура, Михаил Живило заказал 4-х кратному олимпийскому чемпиону Александру Тихонову и его брату.

Причины, по которым французский суд отказал России в выдаче бизнесмена пока неизвестны, но сообщается, что они связаны с "недоказанностью вины Живило". НТВ сообщает, что на слушаниях против выдачи выступила прокуратура Франции, а адвокаты называли дело "экономическим, а не политическим".

Теперь, по данным НТВ, Живило, возможно, попросит во Франции официальное убежище.