Маленький каменистый островок Утклиппен в 30 километрах от южного побережья Швеции. Неподалеку отсюда столкнулись два судна, часть пассажиров сумела выбраться на остров и подать сигнал о помощи.

Через густой туман пробился лишь один вертолет, значит, вся нагрузка теперь ложится на моряков. Так развивался ход учений вокруг шведского острова Утклиппен.

Главная задача √ поиск и спасение на море. Эпизоды этих учений проходят в разных районах Балтийского моря, но они объединены единым НАТОвским командованием и носят мудреное НАТОвское название "Общее балтийское око".

Общее √ потому что вместе с шестью странами НАТО в учениях принимают участие и пять государств, не являющихся членами альянса, - Эстония, Латвия, Литва, Финляндия и Швеция - так называемые партнеры НАТО. Практически все балтийские страны, за исключением России.

Российское неучастие стало вполне привычным фактом, имеющим в том числе и политическую подоплеку. Российская сторона предпочитает сотрудничать с НАТО на равных, по индивидуальной программе, а не в компании со всеми прочими партнерами.

На этих учениях нет эффектных эпизодов, задача разноязыких участников √ отработать общение, командные процедуры и связь.

Участники не знают сценария и высадившиеся на остров спасатели на месте определяют необходимость медицинской помощи, масштабы эвакуации и принимают решение. Не всегда верное.

"Когда в одном месте сосредоточено столько сил, невозможно обойтись без ошибок. Это нормально. Мы их разберем сегодня вечером. Лучше ошибаться на учениях, чем в реальной обстановке", - говорит Леннарт Андерсон, организатор учений.

Сценарий нынешних балтийских учений симулирует самые разные ситуации √от спасения пропавшей частной яхты до крушения самолета и поиска нелегальных эмигрантов, пробирающихся морем из Эстонии в Финляндию. Поэтому, кроме военных, в тренировках задействованы береговая охрана, судоходная администрация, полиция и муниципальные власти.