Крупнейшая мировая новостная телесеть CNN и американская телекомпания ABC ведут переговоры о возможном союзе, который, по словам президента ABC Алекса Уоллоу, станет их "частичным слиянием", сообщает Inside.com.

По словам Уоллоу, "возможный союз √ это объединение новостных технологий компаний в совместном использовании информации, своего рода базисное сотрудничество. Но не объединение в финансовом смысле слова".

Телекомпания ABC (America Broadcasting Company) входит в число трех национальных телекомпаний CША и принадлежит корпорации Walt Disney. СNN входит в другую крупнейшую медиа-корпорацию AOL Time Warner, и ее подразделение, занимающееся сбором новостей со всего мира (CNN Newsgathering), считается лучшим среди всех телекомпаний.

При том, что CNN смотрят несколько сот миллионов человек на Земле, в самой Америке доля компании, распространяющей свой сигнал по кабелю, значительно меньше, чем у общенациональных телекомпаний, и, кроме того, в последние годы рейтинги CNN падают.

Inside.com передает, что после заявления президента ABC о "частичном слиянии" CNN выпустила заявление, где не говорится напрямую о сотрудничестве с компанией Алекса Уоллоу. Но в документе заявлено, что CNN "всегда открыта к любым переговорам о сотрудничестве с коллегами из иных компаний".