За последние два дня Россия вывела почти половину самолетов, находившихся в составе группировки Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Сирии
Минобороны России / YouTube
За последние два дня Россия вывела почти половину самолетов, находившихся в составе группировки Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Сирии 16 марта в Минобороны сообщили, что очередная группа российских самолетов ВКС вылетела с авиабазы "Хмеймим" в пункты постоянной дислокации на территории РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние два дня Россия вывела почти половину самолетов, находившихся в составе группировки Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Сирии
Минобороны России / YouTube
 
 
 
16 марта в Минобороны сообщили, что очередная группа российских самолетов ВКС вылетела с авиабазы "Хмеймим" в пункты постоянной дислокации на территории РФ
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин отдал приказ с 15 марта начать вывод российских войск из Сирии
Пресс-служба Президента России

За последние два дня Россия вывела почти половину самолетов, находившихся в составе группировки Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Сирии. Такие выводы сделало агентство Reuters на основании изучения кадров, транслирующихся по государственному телевидению.

По оценкам агентства, основанным на анализе спутниковых снимков, кадров авиаударов ВКС в Сирии и заявлений Минобороны России, на базе "Хмеймим" (провинция Латакия) в общей сложности базировались 36 военных самолетов.

После того как президент РФ Владимир Путин отдал приказ вывести основную часть военного контингента из Сирии в связи с успешным выполнением поставленных перед ним задач, на родину были отправлены по меньшей мере 15 самолетов. Среди воздушных судов, отбывших из Сирии, - бомбардировщики Су-24 и Су-34, истребители Су-30 и самолет штурмовой авиации Су-25.

Как отмечается, агентство не может самостоятельно проверить маршруты передвижения самолетов. Так, невозможно определить, были ли направлены в Сирию из РФ другие самолеты на замену улетевшим.

- Кремль назвал неверной рассчитанную РБК стоимость операции в Сирии
- Вывод войск из Сирии российское руководство связало с началом переговоров в Женеве
- Inopressa: Что стоит за "сирийским сюрпризом" Путина

В сообщении говорится, что на российской базе в Сирии находятся по меньшей мере 14 вертолетов и примерно столько же беспилотников. Если их также будут выводить на родину, то, вероятно, отправят военную технику морским путем или по воздуху, отмечает агентство.

Позднее Министерство обороны РФ опубликовало видео возвращения летчиков из Сирии на аэродром в Воронежской области. На кадрах ролика, размещенного на видеохостинге Youtube, видно, как российские летчики совершают заход на посадочную полосу, где их встречают родственники и другие военные.

Ранее сообщалось, что остающиеся военнослужащие продолжат наносить авиаудары после возвращения на родину основного состава группировки ВКС. Как заверяли власти, Москва после частичного сворачивания миссии в Сирии не только не ослабит, а, напротив, усилит борьбу с терроризмом.

В минувший понедельник президент РФ Владимир Путин отдал приказ с 15 марта начать вывод российских войск из Сирии. В то же время отмечалось, что российские военные базы в Сирии будут функционировать в прежнем режиме, ограниченная военная группировка останется в этой стране и продолжит наносить авиаудары по террористам.

Накануне утром министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился начать передислокацию на территорию России основной части группировки российских вооруженных сил в Сирии. В Минобороны сообщили, что перелеты с авиабазы "Хмеймим" в РФ будут выполняться группами самолетов.

Во вторник первая группа российских самолетов покинула Сирию. В состав первой группы вошли: "лидер" - самолет Ту-154 и многофункциональные бомбардировщики Су-34.

16 марта в Минобороны сообщили, что очередная группа российских самолетов ВКС вылетела с авиабазы "Хмеймим" в пункты постоянной дислокации на территории РФ. В составе группы "лидер" - самолет Ил-76, а также самолеты-штурмовики Су-25.