Вооруженные силы Новой Зеландии приглашают на работу взрывотехников
Global Look Press
Вооруженные силы Новой Зеландии приглашают на работу взрывотехников
 
 
 
Вооруженные силы Новой Зеландии приглашают на работу взрывотехников
Global Look Press

Вооруженные силы Новой Зеландии объявили о найме специалистов-взрывотехников, сообщает The New Zealand Herald. Такая работа требует от соискателя стальных нервов и крепкой руки, подчеркивает издание. Приглашаются как военнослужащие, так и гражданские специалисты.

При этом подчеркивается, что объявление не связано с решением об отправке новозеландского военного контингента в Ирак для обучения местных военных, которые противостоят силам террористической группировки "Исламское государство", однако вакансия подразумевает работу как в Новой Зеландии, так и за границей.

"Эта работа больше всего подойдет зрелым людям в хорошей физической форме, с высокой мотивацией и способностями к решению сложных задач", - цитирует The New Zealand Herald текст объявления.

Между тем ранее новозеландским саперам уже приходилось разминировать взрывные устройства за пределами родной страны, в том числе те, что достались "в наследство" от советских военных. Так, в 2010 году новозеландским военным, несущим службу в Афганистане, пришлось разминировать 100-килограммовую авиационную бомбу в Афганистане, которая угрожала безопасности близлежащей деревни и целостности статуи Будды в Бамианской долине, которая входит в список Всемирного наследия ООН, говорится на сайте вооруженных сил Новой Зеландии.

Военным пришлось эвакуировать около 400 семей из зоны проведения операции и задействовать специальное оборудование. Работа по обезвреживанию бомбы продолжалась в течение 16 часов.