Пхеньян намерен в апреле запустить спутник, Токио и Сеул - против
RTV International
Пхеньян намерен в апреле запустить спутник, Токио и Сеул - против КНДР официально объявила в пятницу, что планирует в апреле 2012 года осуществить запуск "рабочего" искусственного спутника Земли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян намерен в апреле запустить спутник, Токио и Сеул - против
RTV International
 
 
 
КНДР официально объявила в пятницу, что планирует в апреле 2012 года осуществить запуск "рабочего" искусственного спутника Земли
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, между КНДР и США была достигнута договоренность о том, что КНДР водит мораторий на испытания ракет большой дальности и некоторые аспекты своей ядерной программы в обмен на продовольственную помощь
Global Look Press

КНДР официально объявила в пятницу, что планирует в апреле 2012 года осуществить запуск "рабочего" искусственного спутника Земли, передает "Интерфакс".

В сообщении утверждается, что запуск спутника будет произведен в ознаменования дня рождения основателя республики Ким Ир Сена, который отмечается в Северной Корее как государственный праздник 15 апреля.

Япония уже заявляла, что под предлогом запуска спутников КНДР испытывает баллистические ракеты большой дальности, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Японии полагает, что запуск спутника в КНДР будет нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая запрещает Пхеньяну испытания ракет большой дальности. Об этом сообщил сегодня журналистам официальный представитель японского МИД.

По его словам, Токио намерен провести экстренные консультации по этому поводу с США и Южной Кореей.

В свою очередь, Пхеньян угрожает возобновить работу остановленного завода по получению оружейного плутония, если ему попытаются помешать осуществить запуск спутника, передает Reuters.

Кроме того, как было заявлено по северокорескому радио, армия КНДР "будет безжалостно сбивать американские самолеты-разведчики, если они вторгнутся на нашу территорию и вмешаются в подготовку запуска мирного спутника".

Как сообщалось, между КНДР и США была достигнута договоренность о том, что КНДР водит мораторий на испытания ракет большой дальности и некоторые аспекты своей ядерной программы в обмен на продовольственную помощь.