Судья в Боливии признался: он выносит решения, гадая на листьях коки
psyplants.org
Судья в Боливии признался: он выносит решения, гадая на листьях коки
 
 
 
Судья в Боливии признался: он выносит решения, гадая на листьях коки
psyplants.org

Судья в Боливии признался, что прежде чем выносить решения, он гадает на листьях коки. Как передает ВВС, Гуальберто Куси вошел в состав конституционного трибунала в прошлом году, после того как судьи в Боливии стали избираться. В интервью боливийскому телевидению он признался, что когда ему предстоит сделать сложное решение, он "консультируется" с листьями коки.

Куси, который принадлежит народности аймара, говорит, что он лишь следует традиции. Он, однако, добавил, что гадание никак не влияет на его вердикты. Также он после такого саморазоблачения не намерен уходить в отставку.

Народы Анд используют листья коки в течении тысяч лет как мягкое возбуждающее средство, как лекарство, а также в традиционных религиозных ритуалах. Из листьев коки также производится кокаин.

Заявление судьи подверглось критике, как со стороны правительства, так и оппозиции. Куси позднее пояснил, что он получает лишь духовное руководство от листьев коки, и не полагается на это средство для вынесения судебных решений. Он добавил, что кока помогает ему общаться "с растениями, животными, горами и реками".

Лист коки - важный элемент культуры коренных народов Боливии. Активным защитником и идеологом выращивания и употребления листьев коки в натуральном виде является президент страны Эво Моралес. В прошлом он сам был фермером и выращивал кусты коки. Правда, против производства кокаина он выступает категорически.