Японская студентка в США Акико Косака нашла свою семью, пропавшую после землетрясения и цунами, с помощью короткого видеоролика на YouTube
CNN
Японская студентка в США Акико Косака нашла свою семью, пропавшую после землетрясения и цунами, с помощью короткого видеоролика на YouTube К тому же весна не спешит вступать в свои права в Японии - подошел холодный атмосферный фронт, и на страну обрушился снег, температура воздуха упала ниже нуля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японская студентка в США Акико Косака нашла свою семью, пропавшую после землетрясения и цунами, с помощью короткого видеоролика на YouTube
CNN
 
 
 
К тому же весна не спешит вступать в свои права в Японии - подошел холодный атмосферный фронт, и на страну обрушился снег, температура воздуха упала ниже нуля
НТВ
 
 
 
Это подрывает надежду найти живых под развалинами
НТВ

Японская студентка в США Акико Косака нашла свою семью, пропавшую после землетрясения и цунами, с помощью короткого видеоролика на YouTube. 20-летняя Косака обучается в Университете Калифорнии, что в Риверсайде. Ее родные живут в рыбацком поселке Минами Санрику, его население составляет около 17 тысяч человек, но более половины жителей, как уже известно, погибли или пропали без вести, рассказывает CNN.

Сначала Косака получила по электронной почте письмо с известием о том, что ее 13-летняя сестра Юкако, скорее всего, жива и находится в убежище, организованном ее школой. Но в семейном доме остались ее родители, родители отца и старшая сестра.

Мэр поселка заявил через СМИ, что еле спасся. Это встревожило Косаку - ведь аптека, которую держит ее отец, расположена по соседству с мэрией. В пятницу, субботу и воскресенье Косака пыталась разыскать какие-либо сведения о своей семье через интернет. И, наконец, в воскресенье ей сообщили о 45-секундном видеосюжете, на котором видно, что дом ее семьи стал единственным уцелевшим в округе зданием. Более того, заснята была ее старшая сестра, выставившая для телеоператоров плакат с надписью: "Мы все выжили!"

Сам этот сюжет удален с сайта видеохостингов, но включен в информационное сообщение телекомпании CNN, которое по-прежнему доступно для просмотра на YouTube.

Сестра Акико стояла на балконе спальни и, размахивая плакатом, просила операторов передать своей сестре в Америку, что семья выжила. Теперь Косака пытается аналогичным путем довести до сведения своей семьи, что ей стало об этом известно.

Дом семьи Косака находится в пяти минутах ходьбы от океана. Он уцелел, поскольку недавно был укреплен, в то время как остальные дома в округе были старыми и давно не ремонтировались. Теперь Акико беспокоится о здоровье своих пожилых дедушки и бабушки - скорее всего, в рыбацком поселке нет не только связи, но и питьевой воды.

Выживших под развалинами убивает снегопад

К тому же весна не спешит вступать в свои права в Японии - подошел холодный атмосферный фронт, и на страну обрушился снег, температура воздуха упала ниже нуля, сообщает газета The Daily Mail.

Это подрывает надежду найти живых под развалинами, а также ухудшает положение сотен тысяч выживших в условиях отсутствия крова над головой, нехватки пищи и топлива. Только на севере страны без электроснабжения остались около 850 тысяч домохозяйств.

Телекомпания Russia Today продемонстрировала работу спасателей в уничтоженных волной городах Рикудзентаката (население - более 20 тысяч человек) префектуры Иватэ, и Иванума, префектура Мияги.

Во временных убежищах в пострадавших районах Японии сейчас находится до 450 тысяч человек. Им приходится ночевать на полу школьных спортзалов. Уцелевшие люди роются в развалинах своих домов, пытаясь найти какие-нибудь пригодные вещи.

Но, например, на месте города Оцучи ничего стоящего найти уже нельзя. Цунами смело его с 17-тысячным населением. Что не было уничтожено землетрясением, то сгорело в вызванных им пожарах или было унесено волной, преодолевшей заградительные сооружения бухты и захлестнувшей город.

От всего населения города осталось около 500 человек, которые нашли приют в развалинах школьного спортзала. Не могут найти мэра - узнав о землетрясении, он собрал совещание на тему мер безопасности для населения, но тут ударило цунами.

23-летний местный рыбак рассказал, что чувствовал себя "как в стиральной машине". Сначала он пытался покинуть город на автомобиле, но застрял в пробке, образованной другими пытавшимися эвакуироваться автовладельцами, а потому выскочил из машины и бросился бежать.

Масштаб нанесенного прибрежным населенным пунктам ущерба столь велик, что полного восстановления инфраструктуры не стоит ожидать ранее чем через 10 лет.