Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины дал разрешение лидеру БЮТ, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко на выезд в Брюссель
НТВ
Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины дал разрешение лидеру БЮТ, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко на выезд в Брюссель
 
 
 
Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины дал разрешение лидеру БЮТ, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко на выезд в Брюссель
НТВ

Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины дал разрешение лидеру БЮТ, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко на выезд в Брюссель. После двух безуспешных попыток Тимошенко, видимо, удалось доказать, что она не собирается сбегать от уголовного преследования на Украине.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что в среду она обратилась к следователю с ходатайством о предоставлении разрешения ей на выезд 23-25 марта в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии и в Литву на международный форум "Лучший опыт укрепления демократии", который пройдет 30 июня. "Следователь рассмотрел указанное ходатайство и в соответствии со ст.151 УПК Украины дал разрешение на поездку в Брюссель", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Комментируя такое решение, руководитель пресс-службы Юрий Бойченко заявил: "Если говорить о том, почему раньше не было разрешения на выезд - на то время были запланированы следственные действия. На сегодняшний день следственные действия не проводятся, она знакомится с материалами дела, поэтому следователь разрешил ей поездку в Брюссель".

Ранее Тимошенко планировала поездку в Брюссель с 31 января по 2 февраля, чтобы 2 февраля встретиться с главой Европейского парламента Ежи Бузеком. 26 января следователь отказал ей, объяснив это тем, что приглашение от Бузека было якобы неправильно оформлено. 31 января он отказал вторично, мотивировав свое решение следственными мероприятиями на период запланированной поездки. Кроме того, следователь отметил, что есть данные, согласно которым Тимошенко может сбежать в Брюссель от уголовного преследования на родине.

Между тем, получив одно разрешение на выезд за границу, Тимошенко торопится уже получить второе. Она подала прошение о выезде в Литву в июне этого года. Как отмечает пресс-служба Генпрокуратуры, соответствующее решение будет принято "ближе к дате проведения международного форума (в Литве) в зависимости от того, где будет находиться на то время уголовное дело - в суде или главном управлении по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры".

Напомним, что сейчас Тимошенко находится под подпиской о невыезде и покинуть страну может только при наличии соответствующего разрешения ведущего дело следователя. На данный момент она проходит в качестве обвиняемой по двум уголовным делам.

В декабре 2010 года ей было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий) в связи с нецелевым расходованием средств, полученных по Киотскому договору, а в январе 2011 года ей было предъявлено новое обвинение по той же статье за превышением полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины "якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.